Миндалина видоизменилась. Что за вырост?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в анамнезе хронический тонзиллит, но обострений давно не было. Периодически возникают белые пятнышки - помогает орошение фурацилином и снимаю их ватной палочкой, смоченной йоксом. Недавно увидела пятнышко, смазала, но оно не прошло, ощущение что глубоко сидело. А сегодня глянула и увидела бугорок, провела по нему ватной палочкой и мне показалось что он оттопырился как папиллома. Снялось немного белой слизи. Сеучас это выглядит так. Не болит, не беспокоит. Что это? Переживаю за нехорошие процессы так как курю
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина
на фото есть проявления хронического тонзиллита (воспарения в небных миндалинах)
белые точки- это кащеозные пробки
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков для полоскания (раствор фурауиллина, соды, водного хлоргексидина) в пастилках (гримидин, стрепсилс) и растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)
на нехороший процесс на фото не похоже
при сохранении симптомов желательна очная Консультация Лор врача
белые точки- это кащеозные пробки
на нехороший процесс на фото не похоже
Екатерина 2019-11-17 10:30
Спасибо большое. Меня волнует конкретно как то быстро появившийся бугорок внизу миндалины. Что это такое?
По фото кажется что это выводной проток лакуны небной миндалины, но
Лучше всего посмотреть очно
если не будет проходить сдать мазок
Лучше всего посмотреть очно
если не будет проходить сдать мазок