Синегнойная палочка при беремености

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в начале ноября сдала мазок из горла (так как очень часто болело) и обнаружили синегнойную палочку 10 в 1 степени. О результатах я узнала через месяц за несколько дней до этого узнала что беременна. Подскажите насколько опасно и как лечить? Для начала я конечно пересдам анализ (сам врач посоветовал)
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!

Синегнойная палочка высеяна в очень маленьком количестве. Лечить ее никак не нужно.
Опасности не несет в таком титре ни вам ни плоду.

Однако стоит обязательно пересдать контрольный мазок через пару недель.

Если часто болеете сдайте также ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

загрузите качественное фото глотки.
Юлия 2020-12-11 10:38
Спасибо большое за ответ
Есть признаки хронического тонзиллита.
Если есть содержимое в лакунах небных миндалин, по фото к сожалению не видно, лучше их посанировать у ЛОР врача.
Юлия 2020-12-11 10:58
Да хронический тонзиллит мне ставили еще несколько лет назад (забыла сказать). но лечения никакого не назнали. У меня обычно после чуть холодного питья болит горло. Или раз в неделю может просто начать болеть. Обычно полоскаю (хлоргексидин, фурацелин, содой с йодом) и проходит за 1-2 дня. "содержимое в лакунах небных миндалин" там ничего нет.
Сдайте ещё анализ. Кровь на АСЛО.
Юлия 2020-12-11 11:05
Спасибо огромное