Гнойные пробки без боли в горле

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! На протяжении лет 6, может, и больше, меня беспокоит то, что я замечаю гнойные пробки в миндалинах. А если надавить, то иногда выходит достаточное количество гноя, а иногда мало, или вовсе ничего нет. При этом, никаких болей и першения, дискомфорта не чувствую, поэтому я не обращалась к врачу. В 18 лет мне удалили щитовидную железу из-за папиллярного рака. Не думаю, что это как-то связано, но после 1 раза я стала бояться всего. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Почему периодически появляются эти пробки? Опасно ли это и что надо делать? Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2021 года

1 ответ

Конечно эти два состояния не связанны. У вас хронический тонзиллит, из-за чего лакуны миндалин сильно расширяются, образую карманы, или глубокие каналы внутри. Там скапливает так называемый казеозный детрит, который, если разобрать, состоит из отшелушенных клеток миндалин, бактерий, еды, белков слюны. Да, запах конечно из-за бактерий, которые там живут в норме. Если у вас нет частых обострений тонзиллита, понимаете что миндалины не влияют на общее состояние организма. То сами эти пробки не такие уж и страшные и опасные. Остановить их образование не возможно, так как есть место где что-то может попасть и есть то что может туда попасть. Мышц в миндалинах нет, которые могли бы все это вытолкнуть, так что все копиться пока само не вывалится от туда. Обычно ЛОР-врач проводит промывание лакун миндалин, с удалением этих пробок. Вы можете обратиться к любому врачу. Возможно там есть еще карманы где вы не видите с пробками. Пациенты без симптомов все-ровно приходят промывать чтобы не было неприятного запаха изо рта. А также конечно эти пробки могут провоцировать воспаление.
Сами дома можете полоскать горло, даже обычной водой каждый раз после чистки зубов, так как движение мышц глотки во время полоскания, немного помогают убрать поверхностные массы. Всего вам доброго, не болейте!