Гнойные пробки за миндалиной

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, некоторое время назад почувствовала в горле щекочение, необратила внимание, оно сохранялось и появилось ощущение что в горле мешает, решила посмотреть, увидела что миндалины и пространство за миндалинами в гнойных пробках, температура не поднималась, были выходные поэтому решила пропить антибиотик амоксицилин, начала пить по 500 мг, три дня пропила по две таблетки потом еще два дня по 1 таблетке, полоскала содой, хлоргекседином, мазала перекисью, убирала эти пробки ватной палочкой, за время этого лечения они уменьшились почти исчезли, но не до конца, побоялась пить дальше антибиотики, просто полоскала и брызгала люголем, с одной стороны миндалина очистилась, с другой немного появлялись пробки небольшие, сегодня проснулась а за второй миндалиной, там где сразу не видно сново большие гнойные пробки. Снова полоскала и убирала перекисью, так как гной за миндалиной был, то непонятно убрала ли до конца, на фото их не видно. Подскажите пожалуйста что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2019 года

17 ответов

Евгения 2019-11-20 03:42
Доброе утро, сегодня пятый день как жду ответа врача, горло не прошло, будьте любезны переправьте мой вопрос остальным лорам, если это возможно, запись к врачу через пять дней. Гнойные белые пробки между миндалинами.
Здравствуйте, Евгения
можете прислать фото?

Возможно в небных миндалинах образовались казезные пробки
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)
Евгения 2019-11-24 15:19
Я добавлю, но там плохо видно, гнойнички образуются в расщелине миндалины, начала полоскать слабым раствором марганцовки, стало меньше, но все равно мелки гнойнички образуются. То чем я до этого полоскала совсем не помогало, ни люголь ни сода ни хлоргекседин. Только марганцовка начала помогать но наверно не до конца
Здравствуйте, Евгения
очень похоже на казеозные пробки, обычно очень хорошо помогает промывание на аппарате тонзиллор у Лор врача

небные миндалины имеют лакуны (это извилистые ходы, уходящие вглубь миндалины), самая большая лакуна у верхнего полюса миндалины, в этих лакунах образуются часто казеозные массы (белые пробки) и они постепенно выходят наружу поэтому когда вы часть верхних пробок удалили через несколько дней или на следующий из глубины лакуны выходит ещё часть пробки, поэтому рекомендуют промывать 5-10 раз
Евгения 2019-11-25 12:03
Спасибо за информацию Елена Ивановна, сегодня поехала к лору, думала мазок возьмет, но врач посмотрела и сразу сказала, что у меня два варианта, первый это ехать в платную клинику и делать промывание, но неизвестно поможет ли либо второй вариант сделать операцию на удаление, второй вариант меня не устраивает, боюсь, думаю неужели других нет методов, а первый вариант под сомнением тоже, раз неизвестно поможет ли, и вообще ведь должны быть причины для того, чтоб миндалины не работали, возможно нужно как то иммунитет восстанавливать, чтоб организм начал функционировать исправно. Врач сказала что это декомпенсированный тонзиллит, что бы вы мне порекомендовали?
Здравствуйте
я рекомендую попромывать в частной клинике миндалины
обычно хватает на полгода-год

Если после курса промываний Быстро возобновится процесс то нужно сдать анализ крови (АСЛО, СРБ), мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

также сейчас нужно уточнить как часто бывают ангины, есть ли проблемы с сердцем почками суставами

по поводу иммунитета - повышает его правильный режим дня, полноценное питание, достаточные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, по поводу лекарственной поддержки лучше проконсультироваться у иммунолога
Евгения 2019-12-02 13:20
Спасибо вам огромное за вашу помощь!
Евгения 2020-02-17 16:16
Здравствуйте, это снова я и все с той же проблемой, в декабре месяце две недели я полоскала горло пиобактериофагом, на какое то время гнойнички прошли, но потом снова появились, 1,5 недели назад, сдала мазок на флору и чувствительность, будьте добры подскажите что мне делать дальше с горлом? Промывания в клинике не делала, боюсь что это будет бестолку.
Здравствуйте
выявлен стафилококк золотистый в большой концентрации, нужны антибиотики для лечения
Евгения 2020-02-18 07:53
А не могли бы вы порекомендовать наиболее действенные? Скажите, а хлорофиллипт не справляется с золотистым стафилакоком

в таких случаях рекомендуют применение антибиотиков по выявленной чувствительности (например хорошо работать будет амоксиклав), а также местных антисептиков для полоскания (хлорофиллипт можно, водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

Евгения 2020-02-20 04:23
Ясно, а я вначале пила амоксицилин три дня только, это не тоже самое? А какая дозировка должна быть, подскажите пожалуйста и сколько дней лечиться нужно?
Амоксиклав это амрксициллин с клавулановой кислотой

дозировка рассчитывается в зависимости от веса (обычно 875 мг или 1000 мг 2 раза в день)

Евгения 2020-02-22 14:28
Спасибо вам, а курс 7 дней?
Обычно 7-10 дней в зависимости от самочувствия
Евгения 2020-02-29 07:28
Спасибо вам за информирование, терпения вам и здоровья!