Нёбный язычок

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в лакунах миндалин обнаружил пробки, убрал, но остались глубока сидеть несколько штук, что то белое(может гной) миндалины если и увеличены то не сильно но небо провисло красное и язычок опух и стал длинным(примерно вырос на 1.5 см) в длину, полоскал четыре дня мирамистином, фураицилином, календулой, тантум и "оки" результат никакого только язычок стал длинее, и на глотке бывает слизь, возможно что из носа, подскажите что делать сидящими внутри гнойниками или незнаю что это в лакунах и какие сдать анализы и и есть ли шанс что язычок уменьшится в длину при правильном лечении?
Теги: нёбный язычок, мешает небный язычок
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2020 года

24 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-12 20:30
Здравствуйте, миндалины нужно промыть на приеме у лор врача. До явки к врачу полощите горло только раствором ОКИ, цетрин по 1т 1 раз для снятия отека с язычка.
Андрей 2020-12-13 11:54
Спасибо за совет, а скажите промывать тонзилором и какие образом выкуумом или шприцом с канюлей? И и можно ли обойтись без операции насчет язычка, и что насчет антисептиков к примеру, почему их не использовать если к примеру я мазки сдал сегодня
-1
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-13 15:55
Способ промывания выбирает врач, после очного осмотра и исходя из технических возможностей. Я считаю, что в настоящее время пока есть отек на язычке промывать лучше ручным способом, не тонзиллором. По поводу антисептиков не поняла вопроса.
Андрей 2020-12-13 17:32
Я понял, ну назначают же полоскания антимикробные, я ими не полоскал чтобы результат мазка не исказить, но вот вы не сказали, нужно ли антисептиком полоскать как обычно это врачи назначают потому что как я понял кавеозные могут быть из за микробов, спасибо за участие.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-13 18:59
Полоскания раствором ОКИ можно сочетать с препаратом Тонзилгон по 25капель 3 раза в день. По результатам мазка можно подбирать прицельно лечение. Казеозные пробки возникают за счет нарушения функций миндалины, причина не всегда бактериальная.
Андрей 2020-12-19 18:36
Здрастуйте, анализ на флору выявил Staphylococcus aureus 10^4 KOE/тамп. Подскажите что в таком случае вы считаете нужным делать? (так как антибиотики мне нельзя принимать на данный момент)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-19 19:09
Как вы себя чувствуете? Лечение дало улучшение? При данной степени роста антибиотик не нужен достаточно местного лечения
Андрей 2020-12-19 19:26
Спасибо, чуствую так что температуры не было и нет, но миндалины красные, болей нет, кавеон сидит внутри глубоко(не понимаю как оттуда его убрать промыванием) полоскаю календулой, смазываю йоксом, и один раз в день фурацилин, небный язычок так и остался длинным(очень длинным) и небные дужки незнаю норма или нет но из за них размер глотки в ширину где то 2см
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-20 07:32
2см это достаточный просвет. Если не получается выполаскивать нужно промыть миндалины на приеме у лор врача.
Андрей 2020-12-20 09:25
Так мне другой лор говорил что прмываются только те пробки которые снаружи, а что делать с которыми внутри, их надо выдавливать инструментами или каким растворов их выводить и как сделать так чтобы они не появлялись? И последний вопрос: что делать с длинным язычком(если урезать то каким методом считаете лучше) спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-20 13:04
Как раз на приеме лор и вымывает пробки из глубины лакуны, можно аппаратом Тонзиллор. По поводу коррекции язычка метод выбирает лечащий врач.
Андрей 2021-01-23 17:10
Здраствуйте, был на приеме у лора, сделали мне промывку лакун шприцом железным, по поводу язычка сказали что он очень длинный и это оттек, назначила дексаметазон в таблетках на 4 дня, но не помогло, сказала если не поможет то наверное укорачивать, скажите что еще можно побробывать чтобы этого не допустить, может гормоны в уколах или еще что, подскажите пожалуйста
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-24 06:35
Здравствуйте, если гормоны не дали эффект, значит это уже не отек и поправить можно только хирургическим путём.
Андрей 2021-01-24 09:36
Ну может больше попить надо было или в уколах помогут точно
Андрей 2021-01-24 12:04
Лор со стациона смотрел которая, сказала что это отек именно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-24 12:34
ОКИ использовали?
Андрей 2021-01-24 13:41
Тогда в середине декабря полоскал два раза в день 10 дней и больше не стал, тонзилгон не принимал, и неделю назад 3 дня пополоскал и ничего
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-24 15:43
Отек уже должен давно пройти, если вы использовали лечение
Андрей 2021-01-24 15:49
Но увеличение его в объеме и снизу свисает как капля это разве не отек, может еще побробывать раз тем же самым, ну очень не хотелось быть обрезать
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-24 21:21
Возможно есть киста на кончике язычка, а не отек. Полоскайте горло с раствором фурациллина или ОКИ (как правило хорошо снимает отек)
Андрей 2021-01-24 21:43
Не хочу быть настойчивым но спрошу еще раз, как вы считаете уколы гормонами нужно пробывать или нет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-25 06:21
Я считаю нет смысла менять таблетки на уколы.
Андрей 2021-01-25 09:43
То есть 4 дня десаметозона которй я пил достаточно чтобы говорить о том что дальше не нет смысла?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-25 10:14
Нет смысла менять таблетки на уколы!