Постоянные пробки в лакунах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите у моего сына 4,5 года начала замечать образование пробок в лакунах, когда появились не обратила внимание, первый раз когда увидели сходили к Лору она убрала, сказала восполения нет, полоскать пару дней, через месяц увидела опять пошли к другому Лору, тоже самое умкалор полоскать убрал, прошло полгода, периодически появляются эти пробки то в одной миндалине то в другой, бывает раз в месяц, бывает раз в неделю, бывает раз в 2 месяца, по сути ребенка это никак не беспокоит, беспокоит маму, ходить к Лору каждый раз надоело, теперь сама если увижу день пополскаем солевым содовым раствором она как бы появляется больше на поверхности, ватной палочкой рядом нажму она вылетает, и потом какой то период нет, потом в другой появится. В феврале проходили обследование полностью, все нормально. Задала вопрос врачу она сказала не трогать, промывать нельзя ещё маленький можно миндалины повредить. Ребенок родился недоношеным в 35 недель, особых проблем нет. Что можно предпринять.?
Категория: Детский лор
Добавлен: 23 октября 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 16:28
Здравствуйте! Казеозные пробки образуются и у здоровых людей. Но чаще они беспокоят если расширенны лакуны миндалин (может быть как следствие частых ангин). Необходимо только полоскать горло при их наличии. Удалять самим не желательно (как и нет эффекта часто обращаться к ЛОР для промывания лакун), так как можно травмировать слизистую и все равно в глубине крипт останутся казеозные пробки.
Светлана Пушкина 2020-10-24 16:30
Спасибо вам за ответ, они не сильно большие у него, никак не беспокоит ангиной тьфу тьфу не болели, врач сказал вроде как в силу строения и возраста перерастет и будет типо все выходить само. Твчера появилось полоскали каждые 3 часа солевой водой плюс содой смотрю вылетело, он сказал я нечайно проглотил. Посоветуйте чем ребенку можно прополаскивать в целях профилактики
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 16:34
Если нет признаков воспаления то содового раствора вполне достаточно. Можно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева.