Гной в миндалинах

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит и я уже год не могу убрать гной из миндалин. Дело в том, что в моем городе врачи никаких отклонений от нормы у меня не видят, однако, я чувствую, что с левой стороны присутствует воспаление. Я свечу фонариком в горло и наблюдаю такую картину: правая миндалина немного увеличена, лимфоузел так же, мажу ее люголем, выходят пробки. В связи с этим вопрос: можно ли до конца и насовсем избавиться от этих пробок? Некоторые лакуны уже несколько недель чистые. С левой стороны миндалина чуть больше правой, лимфоузел так же и в нижней части передней дужки все очень красное и виден белый нарыв, но он не прорывается, гной не выходит, пыталась выдавить, но ничего не получилось, пробок вроде нет, так как не выходят при надавливании. Можно как то без хирургического вмешательства убрать этот гной? Может есть какие то средства кроме люголя? Заранее спасибо)
Теги: гной на миндалине, на миндалинах гной пол года, рыхлые гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Пробки лучше убирать либо аппаратом Тонзиллор ММ, либо это может сделать врач с помощью шприца со специальной насадкой. Делать такие процедуры не менее 1-2 раз в год. Избавиться от казеоза раз навсегда можно только хирургически.
Надежда 2018-09-04 13:48
Добрый день! У меня хр. Тонзилит "ставят" много лет. Но ангин не бывает, горло не болит. Миндалины рыхлые, достаточно большие, но главное, что беспокоит, это запах от них. И запах, действительно, исходит от миндалин. (Не желудок, не зубы -все проверено, санировано). Особенно к утру, даже просыпаюсь от этого. Пробок крайне мало. И то только при надавливании выскочит что-то с периодичностью раз в неделю. Делала промывание тонзилором. Результат не устроил - изменения на день-два. Врач сказал, что выходят не пробки, а плохо пахнущая жидкость. Другой врач говорит, что пробки не выходят, т. к. сами лакуны маленькие. Это воспалительный процесс в миндалинах? Что мне может помочь?
ИРИНА 2020-03-29 16:22
Добрый день, Несколько лет назад я заметила у себя эти пробки в горле, доставала самостоятельно, врач поставил диагноз хр тонзиллит, сказал брызгать мирамистином. Недавно первый раз заболела ангиной, прописали антибиотк ФЛЕМОКЛАВ, полоскать ОКИ. ВСЕ ПРОШЛО. Недавно я заметила опять эти пробки и с одной стороны при надавливании на миндалину вытекает что то похожее на гной, горло не болит, температура в норме. Антибиотик пропила и полоскала картина не изиенилась, что делать.