Стафилококк, кандида

Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, беспокоят частые заболевания ангиной у сына 8 лет. (в два года переболели скарлатиной, после чего заработали гипертрофию небных миндалин) При бакпосеве из зева обнаружен Staphylococcus aureus, Candida albicans. Лор прописал нистатин. Пьем по 250000 3 раза в день пятый день. Полоскаем морской солью, фурацилин, орошаем мирамистиним почти вторую неделю. Какие дальнейшие наши действия, посоветуйте?! Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Принимайте Нистатин до 7 дней, затем отменяйте все препараты. Через неделю сдавайте контрольные мазки на флору, чтобы посмотреть в динамике эффективность лечения.
Алия 2017-02-01 10:07
Здравствуйте! Сделали все как Вы рекомендовали. Сдали контрольный мазок. Кандида не обнаружена, стафилоккок умеренный рост так и остался. Что дальше посоветуете?
Заранее благодарна
Здравствуйте! Глотку полоскайте Октенисептом, через нос капайте Ципрофлоксацин по 2-3 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Алия 2017-02-05 19:22
Добрый вечер! Обошли все аптеки. Нет Октенисепта в нашем городе пока, говорят новый препарат. А вместо ципрофлоксацина предлагают глазные капли ципролет или раствор для внутривенного введения. Что посоветуете? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Замените Октенисепт на Мирамистин или Декасан. Ципролет вполне подойдёт.
Алия 2017-02-14 12:08
Добрый день! Спасибо за Ваше внимание, профессионализм и желание помочь даже на расстоянии. Мы все сделали так, как Вы рекомендовали. Теперь нам повторно сдать анализ? Через какое время?
Заранее благодарна.
Здравствуйте! Мазки можно пересдать через 3-4 дня после пройденного лечения.
Алия 2017-02-28 12:17
Добрый день! Пересдали анализы. Так же стафилокок плюс опять кандида появилась. Плюс ко всему обнаружены в дополнительных анализах лямблии и цитомегаловирус. (у него сыпь на ладошках появилась дерматолог отправил на обследование). Даже не знаю что лечить и с чего начинать. С лямблий? Еще наш местный лор-врач предлагает аппарат тонзилор для промывания миндалин. Можно ли и не травмирует ли миндалины?
Помогите советом пожалуйста. Запутались совсем.
Здравствуйте! Тонзиллором можно промывать миндалины. Глотку стоит полоскать бактериофагами (поливалентный, поликомплексный, стафилококковый и т. д.). Глотку ребенку обрабатывайте раствором Тетрабората натрия 3 раза в день 14 дней.
Алия 2017-03-13 08:38
Добрый день! Приобрели по заказу бактериофаг стафилококовый. Скажите как им полоскать. Он у нас в пузырьках как из-под пенициллина. И сколько раз в день. Спасибо.
В таком случае, капайте его через нос по пипетке в каждую половину носа 4-5 дней, запрокинув голову назад в течении 5-7 дней.
Алия 2017-06-22 12:32
Добрый день! Пролечились бактериофагом, тетраборат не нашли. Сдали анализы. Стафилокока нет, но теперь обнаружили синегнойную палочку. Что нам делать? Анализы приложила. Заранее спасибо
Здравствуйте! Что беспокоит ребенка на данный момент?
Алия72 2017-06-28 12:01
Добрый день, Ирина Юрьевна! Большое спасибо Вам за то что ни один вопрос не оставляете без ответа, за Ваш профессионализм внимательность и человечность. Очень приятно с Вами общаться.

Ребенка на данный момент ничего не беспокоит. До лечения бактериофагом, на миндалинах образовывались гнойные бляшки. (у нас гипертрофия небных миндалин) Я брала шприц без иглы и вымывала раствором фурацилина чтобы не допускать их разрастания. После лечения бактериофагом вроде пока ничего не наблюдается. Ведем обычный образ жизни, занимаемся спортом. Анализы решили пересдать в другой лаборатории, так как появились сомнения. И действительно, там совсем другой результат. Прилагаю анализ.
Постоянно дома полоскаем морской солью чередуя с фурацилином, травами, хлоргексидином чтобы не запустить что либо. Лор предложил взять курс лечения тонзилором чередуя с лазером по 5 дней.
Ирина Юрьевна, что еще вы предложите наряду с этими процедурами и есть ли шансы избавится от этих микробов и грибков? Заранее пребольшая благодарность.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала полоскание стафилококковым бактериофагом, а также обработку глотки раствором Кандида 1% 3 раза в день неделю.