Температура 37 при хроническом тонзиллите
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Врождённый порок сердца, радикальная коррекция в 16 лет.
Здравствуйте, в мае перенесла сильную ангину: миндалины размером с грецкий орех и температура 40+. С тех пор миндалины до конца не уменьшились и несколько месяцев эпизодически повышалась температура. Лор рекомендовал полоскать горло, а при температуре нимесил, если появлялся белый налёт, то рассасывать граммидин или фарингосепт.
В октябре температура поднялась 37,4 и больше не сбивалась пару месяцев. Терапевт направил к инфекционисту, но к нему попасть не удалось, видимо, из-за ковида. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, назначил вновь полоскания и антибиотики. Помогло, но ненадолго. Лор направил к гинекологу, кардиологу эндокринологу и гастроэнтерологу, все четверо сказали, что по их профилю ничего нет.
На миндалинах периодически появляется налёт «пробки» и температура вновь повышается до 37 и может долго держаться. При полоскании хлоргексидином - проходит быстрее или просто не растёт свыше 37.
Анализы на герпес, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, с-реактивный белок в норме. При мазке на инфекции обнаружен стрептококк в пределах нормы, единственный показатель, который завышен - АСЛО - 235 при норме 200.
Действительно ли при этом диагнозе может так долго держаться температура? Нужно ли удалять миндалины? Имеют ли смысл делать какие-либо промывания миндалин?
27 ответов
Татьяна 2020-12-28 07:49
Забыла дописать: анализ крови идеален, биохимия крови в норме, кроме холестерина - на 2 десятые выше нормы, но кардиолог на приеме сказал, что на температура это влияет
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.
Субфебрильная температура может быть при тонзиллогенной интоксикации организма. И указывает на декомпенсированный хронический тонзиллит. В таком случае нужно удалить миндалины.
Сдайте ещё ИФА крови на антитела ig gm к токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Функцию щитовидной железы проверили?
Татьяна Да, с щитовидкой все ок, сдавала анализы на гормоны - все в норме. На всякий случай: анализ мочи сдавала, там без отклонений, к нефрологу лор не стал отправлять.
Промывания в этой ситуации бесполезны?
Выполните исслефование функции небных миндалин(тонзиллоцитограмма).
Это исследование показывает, работают ли миндалины. Стоит ли их лечить и промывать.
Татьяна Добрый день!
Пишу на случай, если кому-то пригодится и, если интересно.
Анализ на функцию миндалин у нас не оказалось, но я сменила ЛОРа.
Врач посмотрел тот же АСЛО, осмотрел миндалины и предложил лечение бициллин-5. И, о чудо! Наконец-то я живу без повышенной температуры. Наконец-то у меня перестало время от времени краснеть горло и пробки, которые образовывалось ранее в большом количестве стали менее заметны, возможно миндалины быстрее от них избавляются. Теперь, если я при чистке зубов случайно задеваю миндалины (щеткой, либо пальцами при использовании нити) у меня не появляется белого налёта.
Это был долгий путь)
Татьяна Сергеевна, спасибо за то, что написали мне все рекомендации, благодаря вам, я все же искала другие пути и не согласилась на промывание миндалин.
Это был долгий путь)
Уколы с бициллин-5 эффективные.
Но тяжело переносятся. Когда на кону решение вопроса об оперативном лечении, можно сделать такие блокады.
Очень рада, что Вы нашли такого, специалиста, который использует такие методы лечения.
Говорят об имеющейся инфекции и повышенной аллергизации.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Татьяна Врач назначил лечение бактериофагами.
Эти анализы стоит сдать после лечения или без разницы, бактериофаги не повлияют на результат?
И ещё: незадолго до ангины, за пару недель (апрель прошлого года) укусил клещ. В лабораторию отдавала, но результат так и не сообщили дозвониться также не удалось. Стоит ли сдать какой-то анализ на боррелиоз? Или он не влияет на ангину и последствия другие и давно бы уже выплыли?
1. лечение бактериофагами не повлияет на ИФА крови, можете сдавать
2. маловероятна связь с боррелиозом.
Татьяна Добрый день!
Татьяна Сергеевна, уточните, пожалуйста, какие именно хламидии и микоплазмы нужно сдать? Все или определённый вид?
Микоплазму и хламидию пневмония проверяйте
У вас микоплазменная и хламидийная инфекция в активной стадии.
Вам стоит обратиться к инфекционисту.
Откуда все? Хронические герпесвирусные инфекции снижают иммунитет, вот все и липнет.
Вам стоит обратиться к инфекционисту.
Татьяна Консультация у инфекциониста была. Взят ПЦР с миндалин, он отрицательный по хламидиям и микоплазме. Врач сказал, что нечего лечить. По герпесу пцр также отрицательный, а наличие антител g, также по словам врача, не говорит о наличии инфекции, это клетки памяти и также не требуют лечения. Обратиться к другому специалисту?
Нужно с результатами обследований показаться альтернативному инфекционисту.