Субфебрильная температура (тонзиллит или термоневроз?)

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня уже почти год держится субфебрильная температура. Врачи ничего не находят, анализы крови и УЗИ в норме. ЛОР поставил хронический тонзиллит и предлагает тонзиллэктомию. Ангина действительно была примерно в то же время, что и началась температура, но это был единственный эпизод. Сейчас в миндалинах на УЗИ нашли крошечные кисты, а в лакунах казеозные пробки, которые после курса промываний образовываются снова. Причем температура даже во время промывания не падает. Жалоб на миндалины нет, они не воспаляются и горло не болит. Но состояние из-за температуры очень уставшее, сонливость и головокружение.
Сегодня сделала "аспириновый тест", температура не спала совсем, осталась 37,2. Скажите, пожалуйста, стоит ли с этим идти на прием к неврологу или слушать ЛОРа и удалять гланды? Самое страшное для меня - решиться на операцию, а потом обнаружить, что температура осталась.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-16 18:40
Добрый день. Хронический тонзиллит означает постоянное присутствие очага инфекции в вашем организме. Это уже само по себе опасно. А температура 37.2 не настолько высокая, чтобы можно было говорить о "термоневрозе".
Возможно, стоит продолжить поиск причины вашей температуры где-то, кроме миндалин. Сдать дополнительные анализы на инфекции.
Диана 2019-10-16 19:31
Спасибо за ответ! Терапевт, гинеколог, гематолог, челюстно-лицевой хирург и врач УЗИ ничего не нашли. Дело еще в том, что в последнее время меня одолевают депрессивные состояния (писала об этом в разделе гинекологии, подозреваю, что причиной может быть прием ОК), также присутствует сильное сердцебиение и шум в ушах (сердце в порядке, проверяла)
Общий анализ крови в норме, анализ на ВИЧ отрицательный. Насколько мне объясняли, если анализы крови в норме (включая печеночные пробы и другие анализы, которые назначал терапевт) - нет смысла сдавать кровь на скрытые инфекции? Или все-таки сдавать на мононуклеоз и т. д.?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-16 19:38
Я думаю, надо сдать анализы на скрытые инфекции типа токсоплазмоза, инфекционного мононуклеоза и герпеса.