Субфебрильная температура после 15.00 при хорошем анализе крови. Какие исследования провести?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: В 2015 нашли липому почки 3 мм. Статична. Миопия.
Здравствуйте, заметила, что в последние месяца два поднимается днём после обеда субфебрильная температура до 37,4. К вечеру спадает. Ничего не болит. По другому поводу обращалась в марте к гинекологу. Там сдала мазок, УЗИ внутренних органов, онкоцитологию. Все прекрасно. Делала МРТ поясничного отдела: протрузия и грыжа в одном месте. Сейчас ничего не беспокоит в спине. Назначили лечение уколами и таблетками. Но из-за жёсткого карантина пока отложила начало. Сама сдала общий анализ крови. Все идеально, нет отклонений. Но эта. Температура после трёх меня просто. Доводит до паники. Простудных признаков нет. Я понимаю, что она появляется не просто так. У меня плохая наследственность (мама умерла от рака яичника, поэтому я в принципе раз в год хожу к гинекологу, ещё и медосмотры по работе ежегодные) . Вопрос: какой анализ сдать или какое обследование провести? Терапевт сказала: не придумывайте себе проблемы. Но не может же так быть, что температура просто так появляется? Я чувствую себя уставшей и разбитой в это время.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

8 ответов

Добрый день. Температура каждый день 37.4 после обеда? Или бывает не повышается до таких цифр? Утром какая температура?
Яна 2020-04-07 14:16
Бывает, что нет после обеда. Или 36.9. Но это ж нормальная. К вечеру спадает всегда. Утром всегда нормальная.
Яна 2020-04-07 14:18
Вот сейчас 37,1.
Повышение температуры на 0.5 градусов во второй половине дня это вариант нормы. Но 37.4 это уже не норма, конечно же.
Как часто она у Вас 37.4?
Яна 2020-04-07 21:44
Измерять начала недавно, с марта. Сейчас даже не знаю, может быть и раньше была. Списывала на аврал на работе: уставала так, что засыпала "сидя". Перед карантином хотела ещё пойти УЗИ сделать. Я его делаю каждый год (из-за липомы в почке). Делаю сразу УЗИ всех органов брюшной полости. Аппетит хороший, вес стабильный.
Может это Ваша норма, трудно сказать. Но если бы была патология, то температура сама не снижалась бы.
Яна 2020-04-07 22:10
Понятно. Понаблюдаю за температурой. Я понимаю, что нет такого информативного волшебного анализа, чтобы сдал и или успокоился, или начал искать дальше. Но может все же посоветуете:, стоит делать онкоМРТ? Или сдать кровь на онкомаркеры? Хотя я в этом не разбираюсь, но понимаю, что их много разных.
Показаний к проведению МРТ нет. Также нецелесообразно сдавать анализ на определение уровня онкомаркеров. Онкомаркеры на начальных стадиях заболевания не информативны. Их нормальное значение не исключает онкологию.