Увулит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Доктор, помогите советом. Переболел ларенгитом, курс антибиотеков. Кашель был ужасный, вроде бы вылечился, а вот небный язычек увеличенный в 2,5 раза. Так мне сказал мой врач. Диета, полоскаю слабым содовым раствором на ночь орошение аеколом не чего не помогает. Пил от алергии, все без изменений. Скажите, чем лечит этот увулит?

Теги: увулит лечение, лечение увулита
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2014 года

17 ответов

Здравствуйте! Орошайте горло раствором хлорофиллипта, развебенным 1: 10 с водой, после чего рассасывайте граммидин.
P. S. Будьте здоровы!
Алексей 2015-01-25 17:32
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечить? Занимаюсь подводной охотой, дышу через трубку атмосферным воздухом. Не зависимо от время года и водоема, на третий час сначала сохнет мягкое нёбо, потом отекает язычок.
Здравствуйте! Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Дарья 2016-01-03 01:07
Здравствуйте Ирина Юрьевна подскажите пожалуйста что у меня за диагноз и чем можно вылечить симптомы мои сухость во рту першение при глотании чувство комка в горле как что то мешаета до этого был сильный кашель даже гаврилась кашель сейчас уже прошел очень прошу помогите! Чем можно вылечить? И к какому врачу на консультацию обратиться? Ходила к лору она меня отправила на ренгент носа и после этого поставила гайморит а жалобы были на горло а про горло врач сказала что все нормально я у вас ничего не вижу обратитесь к терапевту. Маленький язычок в гортани слегка покрасневший и немного набухший очень мучаюсь подскажите пожалуйста как можно вылечить заранее спасибо
Здравствуйте! Если имеется гайморит, необходимо санировать нос, поскольку инфекция из носоглотки спускается в глотку. Я могу предположить, что у вас фарингит в хронической форме. На данный момент стоит орошать глотку Мирамистином, после чего смазывать её масляным раствором Хлорофиллипта или облепиховым маслом. Возможно, что ваши симптомы могут быть вызваны пищеводным рефлюксом, поэтому стоило бы проконсультироваться с гастроэнтерологом.
София 2016-04-17 21:33
Здравствуйте, с недавнего времени стала чувствовать в лежачем положении трудности с глотанием слюны, добавились сердцебиение, усиленное дыхание. В вертикальном положение трудности речи, трудно глотать воду и пищу, ощущение что где то отек, стала ощупывать, смотрела в зеркало, поняла что связано то ли с мягким небом, то ли с небным язычком. На вид отека нет, а мешать мешает. Попробовала выпить зодак, помог очень быстро, я чуть не расплакалась, ведь уже два месяца мне внушают, что это невроз. Легко дышать, исчезла вечная слизь в носу, без проблем пью и ем, могу говорить без усилий. Скажите, пожалуйста, уважаемая Ирина Юрьевна, это аллергия? Или зодак снимает отеки и не аллергического характера?
Здравствуйте, дорогая София, у вас, скорее всего, действительно была аллергическая реакция, если отек присутствовал. Вы продолжаете его принимать?
София 2016-04-19 10:26
В данный момент я лежу в аллергологичском отделении на обследование. Получаю преднизолон и супрастин. Огромное спасибо за консультацию,!
Глеб 2022-01-20 05:59
Ну что как побороли проблему? У меня тоже самое только ночью когда дышу ртом, все пересыхает и опухает язычок
через пару часов возвращается в норму
Андрей 2016-04-20 11:45
Здравствуйте. 12 марта сильно заболел. Поднялась температура. Увеличился язычок в горле и стал доставать до корня языка, появились рвотные позывы, переходящие в кашель. Скорая отвезла к лору, тот сделал укол, посмотрел и сказал отек Квинке. Отвезли в токсикологию. Там курс преднизолона и супрастина. Выявили герпес. Выписали. Пропил Валтрекс от герпеса. Анализы в норме, было подозрение на аллергию, но кроме отека никаких симптомов аллергии не обнаружено. Через две недели приступы кашля повторились. Терапевт сказал ОРВИ с осложнением на горло. Пропил курс ципрофлоксацина и полоскал горло и нос фурацилином. Выписал через неделю. Сказал, что удлинение язычка и отечность в горле это остаточное и пройдет через неделю. Но уже вторая неделя и периодически язычок удлиняется, хотя позывов рвотных не наблюдается. Полоскаю горло раствором соли с содой. Использую таблетки для рассасывания Эвкалипт форте и алтей силум. Подскажите, пожалуйста, Может ли от простуды просто удлиняться язычок? И что делать, если улучшений не будет? Можно ли купировать язычок и какие последствия у подобной операции?
Здравствуйте! Небный язычок увеличивается на фоне инфекции или аллергической реакции. Можете полоскать глотку раствором Тантум ВЕрде или ОКИ 3 раза в день. На ночь принимайте по таблетке любого антигистаминного препарата (Лоратадин, Супрастин и т. д.). Я бы рекомендовала сдать вам мазки на флору из глотки, чтобы определиться с инфекционным фоном.
Андрей 2016-04-22 10:48
Здравствуйте. Начал использовать спрей Мирамистин. Изменения есть. Лоратадин использую. Думаю в ближайшее время сдать анализ для определения типа инфекции. Спасибо Вам за оперативный ответ.
Всего доброго! Будьте здоровы!
Андрей 2016-08-24 06:01
Здравствуйте. Я писал Вам в апреле. По поводу увеличенного язычка. В июне проблема оставалась, сдал мазок на флору. Нос чистый. В горле обнаружили золотистый стафилококк один +. Посоветовали пройти курс пиобактериофагом. Пропил. Особых проблем нет, но периодически язычок удлиняется. И немного трудно говорить. Хотя обычно проблем не наблюдаю какие были весной. Антигистаминные пью при крайнем случае, когда удлиняется сильно и появляется дискомфорт. (В конце мая посетил ЛОРа, она проставила диагноз затянувшийся фарингит. Пропил Кестин, прокапал нос Отривином. Врач обнаружила слизь на задней стенке. И она же сказала, что удлинен язычок. Хотя обследовала все горло и сказала, что кроме слизи и длинного язычка не видит никаких проблем). У меня вопрос такой-если язычок будет мешать сильно, можно ли его купировать? И не удлинится ли он после операции?
Здравствуйте! Думаю, что вам стоит его уменьшить в размерах оперативным путем. Риск рецидива минимален.
Елена 2017-01-06 11:14
Здравствуйте! Мне 40 лет, заметила, что стали пропадать миндалины. Раньше они были крупные и розовые, а сейчас словно усохли. Где то читала, что это нормально, так ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Да, со временем, как вариант нормы нёбные миндалины гипотрофируются.