Небный язычок

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллофарингит, вазомоторный ринит, Соматоформная дисфункция вегетативной нервной система, надсегментарная вегетативная дисфункция, поверхностный гастродуоденит, эзофагит, холецистит
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. В ноябре прошлого года по март страдал тонзиллофарингитами каждые три недели до тех пор пока не попал к терапевту, которая заподозрила природу возникновения повышенную кислотность. После начала лечения обострений не было. Только вот, с февраля появились аллергические реакции на то, на что раньше не было. Причем на много чего. На разные запахи, вещества, препараты. Например от хлорофиллипта возникал отек небного язычка и слизистой горла, а также покраснение и своеобразный дискомфорт, притом, что до этого на него аллергии не было. Сейчас время от времени по утрам очень увеличивается небный язычок, чуть ли не в три раза, при том, что цвет нормальный, как горла, так и небного язычка. Идет дискомфорт, жжение в области небного язычка, а также в переходе в нос и в самом носу. Врачи говорят, что воспаления нет, скорее всего хеликобактер пилори, который опять же пока вылечить не получается, т. к. вегетативная нервная система жестко не принимает многие антибиотики, противопаразитарные, но тут уже своя история.
К слову, небный язычок через 2 часа после сна вновь приобретает нормальный размер, оставляя небольшой дискомфорт на некоторое время. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, Владислав. Язычок может отекать и из-за рефлюкса и из-за тонзиллита и из-за эпифарингита(воспалительный процесс в носоглотке, с тонзиллитом сопряжен). С рефлюксом Вы научились справляться, а миндалины надо периодически санировать, лучше всего- тонзиллор-санация. Только когда горло не беспокоит. Для носоглотки - геломиртол форте 1 капс на ночь можно и 1 мес. Будьте здоровы.
Владислав 2018-10-02 19:25
А горло на данный момент в норме? Врачи пока говорили, что тонзиллор не нужен
Владислав 2018-10-02 19:32
Говорили, что там легкий совсем дисбактериоз, исходящий от кишечника. Что не требует тонзиллора, а требует балансировки работы кишечника и желудка. И что интересно, все обострения начинались именно с фарингита, потом уже дальше. То есть сначала день с сильной изжогой, потом день примерно с фарингитом, а потом либо прекращение воспалительного процесса, либо затрагивание миндалин. Но говорили, что это не инфекция, а именно забросы (в большинстве случаев)
Не совсем в норме, есть гранулы по задней стенке, это повышенная защитная функция задней стенки глотки, это говорит о том, что миндалины неполноценно справляются со своей защитной функцией.
Владислав 2018-10-02 20:20
Но верно ли мнение других отоларингологов, что на данный момент диагноз находится в ремиссии? Они говорили, что легкая гиперемия есть, но при учете ранее перенесенных обострениях, это норма. Так ли это?