Вопрос о гнойной пробке в миндалине

Спрашивает: Любовь Леонидовна Сакова
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический аллергический ринит
Здравствуйте, у моей дочери проблемы с горлом. Частые простудные заболевания и горло часто болит. Сейчас беспокоит гнойная пробка в миндалине. Пролечили антибиотиком (амосином) еще в декабре, она стала меньше, но до конца не прошла. При этом температуры нет, но беспокоит першение в горле и кашель начался небольшой. Еще у дочери аллергический ринит и тиреотоксикоз средней степени тяжести. Может ли это как то повлиять на образование пробок гнойных в миндалинах и что сейчас пить, чтобы они прошли?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Казеозные пробки не лечатся антибиотиками.
Любовь Леонидовна Сакова 2021-02-01 21:52
Пробку можно удалить, надавив на место около пробки. После процедуры следует обязательно полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день 5 дней.
В остальном, лакуны миндалин желательно промыть у врача.
Любовь Леонидовна Сакова 2021-02-01 22:00
Значит, это казеозная пробка? Лакуны промывать аппаратом "Тонзилор", наверное в платной клинике?
Да, похоже именно на неё. Другой вопрос, что ткань вокруг неё воспалена, что требует полоскания глотки местными антисептиками. Более эффективно, конечно, промыть на аппарате, но ручной метод (промывание шприцом со специальной насадкой) тоже актуален в этом случае.
Любовь 2021-02-02 09:28
Спасибо большое за консультацию!