Гнойная пробка на миндалине

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! В последние месяцы часто болит горло, стоит лишь выпить глоток молока из холодильника. Через два-три дня горло проходило и начинался кашель, с отходящей мокротой. Приходилось пить Амоксицилин и амброксол.
Сейчас проблема в следующем: две недели назад обнаружила на правой миндалине гнойную пробку. Горло не болело, лишь что-то мешало, как кость в горле, температура только один вечер была 37°, в остальные дни нормальная, больше ничего не беспокоило. Обратилась к терапевту – прописал – Амоксицилин и Граммидин. Полоскала горло с содой, на второй день чихнула и пробка вылетела (дурно пахла), 7 дней пила антибиотик, началась молочница (выпила Флюкостат 1 кап.) Заглянула в рот и опять белая пробка: горло не болит, повышенной температуры нет, других жалоб нет, оросила Гексоралом – сильно зажгло горло. Что со мной? И что мне делать?
РS: Уже три месяца болит правый голеностопный сустав и громко хрустит левая коленка. Диагноз ревматолога - псориатический артрит, артроз.
Теги: гной на правой миндалине, пробки в правой миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! В миндалине у вас казеозная пробка, которая представляет собой слущенный эпителий, остатки пищи, микроорганизмы и т. д. В первый раз, скорее всего, казеозная пробка нагноилась в виду присоединения болезнетворной флоры, поэтому вас сопровождала повышенная температура тела и т. д. Данное образование не представляет собой никакой опасности, казеоз вы можете удалить самостоятельно ватной палочкой или тампоном, после чего прополоскать антисептиком.
Лариса 2015-08-25 22:24
Спасибо, успокоили.