Тонзиллит у беременной

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, с самого детства очень часто болела тонзиллитом и ангинами. А в течение последних двух лет в миндалинах стали появляться пробки, в период между обострениями. Сейчас я на 20 неделе беременности. Мне брали посев из горла, вне обострения показал умеренный рост стрептококк вириданс. Затем в 17 недель я заболела, вновь сделали посев и опять стрептококк вириданс но уже обильный рост. Пропила амоксиклав 7 дней, назначил лор. Честно говоря улучшения сразу не было, только лишь к концу лечения. Вроде бы болезнь заглушили. Но вот прошло 3 недели и опять в миндалинах пробки, я очень переживаю. Выполаскиваю их и убираю, но боюсь что опять заболею. Как можно вылечиться? Пить антибиотик каждые три недели я тоже не могу, да и круг их сейчас для меня ограничен.
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Пробки убирают, вымывая их из лакун у врача или аппаратом ТОнзиллором, но никак не принимая антибиотики. Обратитесь к ЛОР врачу очно, для промывания лакун миндалин.
Юлия 2016-11-06 19:12
Наверное вы меня не так поняли. Антибиотиками лечили тонзиллит и красное горло, оно болело и я не могла глотать и тоже были пробки и даже прям гной. А вне обострения горло когда не болит пробки тоже есть периодически. И посев сеет упорно стрептококк. Разве он не лечится антибиотиками?
Теперь все встало на свои места) Стрептококк лечиться антибиотикам. Но далеко не ко всем он чувствителен. К тому же, причиной образования пробок является не стрептококк, а хронический тонзиллит, за счет которого лакуны миндалин расширяются. Поэтому в них забивается пища, которая смешивается со слущенным эпителием с лакун. Микроорганизмами, в том числе и со стрептококком.