Дифтерия или нет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: сегодня четверг, в прошлую субботу я заболела. В основном болело горло, была слабость и утомляемость. Вечером в субботу я начала приём ингавирина. В воскресенье мне стало хуже, боль в горле усилилась, оно было красное с увеличенными миндалинами. На одной из миндалин была пробка. Я продолжаю пить антибиотики вместе линексом (амоксиклав 500+125 каждые 8 часов), пропила курс ингавирина, но мне только хуже. Опухло мягкое небо, обе миндалины, и арка с язычком. Была у терапевта, поставили диагноз вирусный фарингит. Добавили гексализ, стрепсилс интенсив, спрей панавир. Сейчас я все это принимаю. Иногда полощу горло солью и содой, мирамистином. Пью тамифлю. Но мне не легче. За миндалинами, на задней стенке арки появился бело-серый налёт, который я не могу удалить ватной палочкой. Температуры так и нет, но я не могу есть и больно глотать и говорить. От дифтерии стоят прививки, но после 24 я не прививалась точно. Наверно, последние прививки были сделаны ещё в детстве, а сейчас мне уже 27. Боюсь, не может ли это быть дифтерия, раз противовирусные и антибиотик не помогают? В горле так же есть что-то вроде гнойников или белых пузырей, но я ничего не выдавливаю и точно про содержимое сказать не могу. Лимфоузлы не увеличены. Стопангин и граммидин не помогли так же.
Категория: Лор
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Налёты не похожи на налёты при дифтерии. У вас фарингит уже с бактериальными осложнениями. В данной ситуации я бы рекомендовала принять курс инъекционных антибактериальных препаратов (Цефтриаксон) по 1 грамму 2 раза в день неделю. Глотку полоскать раствором Хлоргексидина 0.05%, затем налёты снимать не ватной палочкой, а марлевым тампоном, смоченным в растворе Йодпирона 3 раза в день.