Пизнаки меланомы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, уже 2ю неделю не нахожу себе места.
В начале сентября этого года удаляла лазером родинку на спине между лопаток у онколога (фото до, к сожалению нет), онколог уверил меня, что родинка не злокачественная, отговорил от гистологии, сейчас я очень жалею об этом, потому что я очень мнительный человек, вот уже как 2 недели не нахожу себе места. За месяц до удаления была у онкодерматолога, заключение прилагаю, врач рекомендовала удалить, т. к. находится в районе застежки от бюстгалтера, но отметила, что признаков злокачественности при дермаскопии не выявлено, но при удалении велела дрлать гистологию, такой порядок, но онколог, который удалял уверил, что гимтология не нужна, что это обычный невус.
С момента удаления прошло 2 месяца, а мне постоянно кажется, что рубец чешется или где-то жжётся вокруг него, то тянет в тех местах, где лимфаузлы находятся, но визуально ничего не увеличено, постоянно пытаюсь прощупать что-то. То болит сбоку слева бок, начиталась, что метастазы могут быть в селезёнку, то справа, думаю, что печень. Узи прошла, там никаких изменений относительно предыдущего
Исследования нет. Температуру измеряю уже неделю, один рпз была 37. Сдала анализ крови, прилагаю к вопросу, соэ 13, обычно меньше 10 у меня, лимфоциты понижены, а нейтрофилы повышены. Сегодня решила пересдать, но результата пока нет.
2 недели назад, кстати, снова была у онкодерматолога, она смотрела рубец с дермаскопом, сказала, что рубец нормальный, заключение прилагаю. Увидела бы врач, если что-то было бы не так? Надо ли что-то ещё обследовать? Уже присылала фото рубца на форум, доктор говорила, что рубец ноомальный. Но посмотрите, пожалуйста, в динамике. Разница 2 недели. Может ли внешне быть все норммльно, а внутри уже метастазы?
Места себе не нахожу, аппетита нет, сижу в декрете, извожу себя и мужа, и на ребёнка нет сил моральных и физических.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

11 ответов
Добрый день. Конечно, гистология нужна всегда, даже если на 100% уверен что образование доброкачественное.
Но Вам не стоит переживать. Рубец выглядит нормально, при дерматоскопии невус описан как доброкачественный. Оснований подозревать меланому нет.
Мария 2019-11-15 11:32
Спасибо за быстрый ответ!
Скажите, а в дальнейшем контролировать рубец сам надо? Либо лимфаузлы или еще какие-то показатели? Чтобы исключить рецидивы, если вдруг эта родинка даст о себе знать.
Ничего делать не надо. Через пару месяцев можете сделать повторно дерматоскопию рубца. И все.
Мария 2019-11-15 11:45
Спасибо, поняла.
А краснота рубца сколько ро времени может продолжаться? И небольшое жжение?
Чем порекомендуете мазать?
Краснота в зависимости от метода удаления может длиться от 2-х до 12месяцев. Можете мазать 7-14 дней акридермом
Мария 2019-11-15 21:23
Юлия Владимировна, уж простите меня, пожалуйста, за мою настойчивость с этими фотографиями. Но всё мне кажется, что с рубцом что-то не так. Постоянно прошу мужа сфотографировать, кажется, что на каждой новой фотографии он всё хуже.
Скажите нормальны ли сосудики в таком количестве для рубца? Все мне кажется, что-то кругое проступает посередине, как рисунок такой. Это нормально?
Может ли быть дискомфорт в этом месте при движении руками и при повороте туловища, если с момента удаления лазером прошло 2 месяца?
Ещё раз извините за мою "паранойу", очень боюсь, у меня маленький ребёнок. Уже думаю может мне психологическая помощь нужна (
Мария 2019-11-15 21:24
Рубец вполне нормальный. Вы не переживайте. Можете для успокоения еще раз сделать дерматоскопию. Фото дерматоскопии пришлите, я посмотрю. А ощущения дискомфорта в этой области конечно могут быть.
Мария 2019-11-16 08:10
Я сейчас так напугана своим состоянием, каждый день к обеду у меня начинается дикая слабость и боль в области спины.
И я ищу у себя именно рак.
Вот нашла рубец у себя который где-то 7-8 летний давности, гистологии тоже не было. На нём по центру точка, это может быть что-то нехорошее или нормальное явление? Когда точка появилась не знаю дпже.
Вчера пересдавала кровь, все показатели в норме, но в интернете пишут, что онкология может быть и с отличным анализом крови.
Мария 2019-11-16 08:12
Вот результат крови
Этот рубец также не подозрителен. Не переживайте.