Пятнышки и зуд на месте удаленной кератомы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, больше года назад под рукой удалила кератому (так сказала врач дерматолог), жидким азотом, гистологию не делали. Спустя пол года место начало шелушиться и чесаться, немного выпукло, обратилась к этому же специалит, сказала, что рицедив и опять прижгла азотом, 2 месяца назад опять на том же месте что-то появилось, я опять пошла к доктору она ничего страшного не увидела, но опять прижгла азотом. Сейчас в этом месте возник зуд и какие-то два маленьких пятнышка. Зуд возникает при трении одеждой. Стоит ли переживать, искать другого специалиста? Очень жалею, что не настояла на гистологии.
Категория: Онколог

12 ответов

Добрый день. Дерматоскопию Вам делали?
Валентина 2020-09-27 18:02
Здравствуйте, нет, врач не увидел в этом необходимости, да и нет у нее дерматоскопа
Валентина 2020-09-27 22:34
Еще одно фото, получается не очень качествено, извините
Валентина 2020-09-28 10:07
Доброе утро, извините, но я в панике сфотографировала не то место, а рядом -2 первых фото, место не удобное, под рукой. Сейчас прикреплю верные фото. Еще раз извините, но очень переживаю.
Валентина, по фото никаких подозрений в плане онкологии рубец не вызывает
Валентина 2020-10-01 19:57
Огромное, Вам спасибо.
Валентина 2020-11-29 11:57
Здравствуйте, Юлия Владимировна, мой вопрос не дает мне покоя, это место где была кератома, т. е пятно на его месте увеличилось, стало шершавым на ощупь, иногда возникает зуд, оно не выпуклое, скорее наоборот. Прошло 4,5 месяца как прижгли его азотом и это уже в 3й раз. Может быть такой рубец после трьох раз прожигания? На месте других родинок вообще ничего нет. Очень волнуюсь, чтоб ничего плохого не появилось. Может есть какой-то способ проверить, УЗИ или анализы какие-то, подскажите, пожалуйста. После первого удаления кератомы прошло 2года. Спасибо.
Валентина, рубец выглядит нормально. Можете сделать его дерматоскопию при желании.
Валентина 2020-12-01 19:38
Спасибо, что отвечаете. Дерматоскопию рубца я делела, результат - формирующийся рубец. Я уже поняла, что грубейшей ошибкой было удалять кератому без дерматоскопии и гистологии, тогда я бы знала точно, что там все нормально. А сейчас я себя накручиваю. Может такое быть, что рубец нормальный, а в тканях уже идет злокачественный процес? Есть ли какие-то методы диагностики, что бы это проверить - узи мягких тканей, узи лимфоузлов, анализ крови, вырезать рубец и отправить на гистологию? Подскажите, пожалуйста, я, действительно, очень переживаю.
Можно сделать УЗИ регионарных лисфоузлов. УЗИ рубца нет смысла делать.
Можно, конечно же, удалить рубец и сделать его гистологию. Но не вижу в этом потребности.
Валентина 2020-12-03 19:47
Спасибо
Анастасия 2022-11-02 18:32
Здравствуйте, подскажите прошел ли ваш рубец? У меня такое пятнышко после удаления, переживаю(