Воспаление после лазерного удаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 4 дня назад онколог-хирург удалил на колене образование без гистологии лазером. Сказал, что не видит смысл в гистологии, что это какое то кожное заболевание, которое находится на поверхности кожи. После прижигания сказал не трогать ранку и ничем не мазать. На следующий день место вокруг раны немного припухло и сильно покраснело. Прошло уже 4 дня, а покраснение вокруг не ушло. Ранка сухая, не болит. Единственное, что в этом колене после удаления иногда ощущение как будто мурашки бегают и небольшой зуд. Скажите, пожалуйста: 1. надо ли бить тревогу или это нормальный процесс заживления? 2. Как долго после удаления наблюдается покраснение вокруг ранки?
Прилагаю фото до удаления и после
Категория: Хирург
Добавлен: 14 мая 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, это нормальное явление после процедуры, гиперемия может сохраняться до 10-14 дней. Переживать не стоит.
Платная консультация
Ольга 2019-05-14 21:36
Спасибо большое за ответ. Еще хотелось бы спросить вот о чем: переживаю, что удалили без гистологии. Данное образование у меня уже 5 месяцев никак не пройдет. Шелушилось, зудело, понемногу увеличивалось в размерах. Мази особо не помогали, от тридерма уменьшалось, потом опять. Была и онколога, и у дерматолога, но что это так толком никто не сказал. Посмотрите, пожалуйста, могло ли это образование быть раком плоскоклеточным или базалиомой?
Ольга 2019-05-14 21:37
Ольга 2019-05-14 21:38
Внешне данных за злокачественное образование нет, при удалении подобных образований данным методом, как правило гистологического материала не получается.
Платная консультация
Ольга 2019-05-16 22:07
Здравствуйте еще раз. А похоже ли по данным фото это образование на базалиому. Как Вы думаете?
Скажите пожалуйста, если вдруг это было все-таки злокачественное образование на какие симптомы надо обратить внимание после удаления лазером без гистологии на стадии заживления? Спасибо за внимание.
Данных за злокачественный процесс я не вижу.
Платная консультация
Ольга 2019-06-04 20:25
Здравствуйте. Хотела еще задать вопрос по этой теме. После удаления данного образования лазером корочка отпала через 3 недели и вот как сейчас выглядит место удаления на фото. Посмотрите, пожалуйста, это нормально? Или что-то должно насторожить? Надо ли бежать к врачу. Просто я думала, что после удаления будет новая тонкая кожа после того, как корочка отпадет, а там кажется как было до удаления так и осталось
Ольга 2019-06-04 20:27
Вот еще фото под лупой
Визуально повода для беспокойства абсолютно никакого не вижу.