Возможен хороший исход?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролактинома
Здравствуйте, вчера ходила на приём к онкологу, смотрели родинку. Сказали это кератома, но сказали удалить, так как находится на талии и можно травмировать. Смотрели дермоскопом, но не нахожу себе место. При увеличении у неё есть светлые участки (неоднородный коричневый цвет). Подскажите, страшно ли это?
Теги: гистология кератомы, кератома пигментная
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

24 ответа

Сделайте более четкое фото. Не удается рассмотреть структуру образования.
Светлана 2020-04-28 10:03
Родинку удалила 5 дней назад. Жду гистологию. При удалении поставили под вопросом "себорейная кератома". Удаляла хирургически, сейчас обрабатываю зелёнкой рану. Сейчас такое ощущение, что на шее восполился лимфоузел. Не болит, но как будто мешает что то под челюсть, на месле лимфоузлы справа. Родинка была на талии тоже справа. Это может быть плохим знаком?
Светлана 2020-05-04 13:43
Здравствуйте! Пришли результаты гистологии. Заключение: себорейный кератоз. Удалено в пределах здоровой ткани. Скажите, пожалуйста, это значит все хорошо и бояться нечего? Очень переживаю!
Добрый день! Образование было доброкачественным. Можете не переживать.
Светлана 2020-05-04 16:34
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ! А "удалено в пределах здоровой ткани" - это значит, что удалили полностью? Частичек не осталось?
Да, это значит, что удалено полностью.
Светлана 2020-05-12 16:52
Здравствуйте, Юлия Владимировна! У меня снова к Вам вопрос, после удаления кератомы через 3 недели я снова начала ощущать жжение, только в области другой маленькой родинки на правой ноге. Размер этой родинки наверное 2*2 мм. Она цветом как прыщик, в середине коричневое вкрапление. Больницы пока закрыты, почему её может жечь? Боюсь последствий и злокачественности.
Светлана 2020-05-14 11:34
Добрый день! Сегодня она выглядит так. Что-то я совсем переживаю. Локализация жжения и дискомфорта перемещается то выше к паху, то под колено. Напомню, с кератомой тоже ощущала жжение.
Добрый день. Когда эта родинка появилась?
Светлана 2020-05-14 17:24
Никогда раньше её не замечала, она находится на задней стороне ноги. Заметила её, только когда начала ощущать дискомфорт, но сейчас чувствую, что это жжение "гуляет" по всей задней стороне, локализация не именно в одной точке. Первый раз ощущение жжения было недели 2 назад, потом все утихло, а сейчас снова ощущаю.
Если родинка новая, то лучше сделать ее дерматоскопию.
Светлана 2020-05-15 15:39
То есть это может появиться злокачественная? Удаление кератомы могло спровоцировать это?
Удаление кератомы не имеет к этому отношения.
Новую родинку нужно посмотреть дерматоскопом, чтоб определить ее характер. Скорее всего она доброкачественная.
Светлана 2021-01-14 11:10
Здравствуйте! После удаления кератомы прошло почти 9 месяцев. Вот такой рубец остался. Он немного плотный с одной стороны, где цвет темнее. Находится на боку поясницы, иногда чувствительный и чешется. Что Вы скажете про его внешний вид? Какой то пигмент есть вокруг шрама мне кажется?
Добрый день. Рубец выглядит нормально. Незначительная пигментация вокруг может быть в норме. Не переживайте.
Нет, не переживайте. Лимфоузел с родинкой на животе не связан.
Светлана 2020-05-01 22:30
Большое спасибо за ответ! Если можно, я по результатам гистологии Вам ещё напишу.
Светлана 2020-06-28 11:26
Здравствуйте! В результате гистологии, после удаления кератомы, я прочитала данную фразу: "подэпителиально в дерме лимфо плазмоцитарная ламинарная инфильтрация". Что это значит? Это что-то плохое?
Прикрепите полное описание гистологии.
Светлана 2020-07-03 09:07
Светлана 2020-07-18 21:56
Извините за беспокойство. Я высылала Вам результаты гистологии. Всё ли нормально? Что значит последнее предложение? Я очень переживаю!
Гистология хорошая. Образование доброкачественное.
Светлана 2021-02-28 17:52
Здравствуйте! Извините за беспокойство! Подскажите мне, пожалуйста, что значит всё таки последнее предложение в гистологии? Везде пишут такое только при раковых клетках, я очень переживаю!
Светлана 2021-04-02 12:46
Извините за беспокойство, я задавала вопрос, но ответа не получила. Я очень переживаю! Что все таки значит это предложение в гистологии? Такое пишут при раковых клетках только я так поняла!