Влияние метода удаления образования на результат гистологии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, влияет ли метод удаления родинки на результаты гистологического исследования? Читал, что подозрительные родинки удалять нужно скальпелем, потому что электрокоагулянт может исказить результат. Онколог мне удалил родинку электрокоагулянтом, результата гистологии ещё нет. Она была плоская, чёрная, небольшая. Удалял с отступом и глубоко (судя по шраму).
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 09:29
Здравствуйте. В принципе влияет, так как диатермокоагуляция вызывает ожог и разрушение клеток образования, что усложняет оценку гистологического препарата и приводить к невозможности оценить всё удаленной образование и чистоту краёв резекции.
Евгений 2021-12-20 09:43
То есть влияет только на возможность оценить края резекции, при этом на качестве материала не отражается? Я имею ввиду гистолога не затруднит отличить доброкачественные клетки от злокачественных?
Спасибо вам за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 10:13
Частично так, но есть нюанс от размера опухоли и как было срезано. Но в любом случае диатермией лучше не срезать. Сначала скальпель, потом диатермия или лазер.
Евгений 2021-12-20 10:15
Спасибо вам за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 11:28
Пожалуйста. Здоровья Вам.