Травмированая родинка пропала

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не знаю, как так вышло, я много трогала родинку и видимо поцарапала её. когд а появилась корочка я и корочку трогала. Потом мазала бепантеном (на ночь под пластырь) корочка отошла. И осталось просто красное место. Я думала, что родинка останется на месте, но мне кажется она пропала. Что сейчас делать? Стоит ли волноваться? Или пигмент ещё может проявиться?
На фото до и сейчас.
Теги: пропала родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 21:52
Здравствуйте

Ничего страшного не случилось.

Просто оставьте пятно под наблюдением
Юля 2021-03-04 17:49
Михаил Владимирович, спасибо за ответ быстрый) скажите, если родинка появится снова такая же и если не появится, то оба эти случая будут нормальными?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 18:28
В принципе, оба варианта нормальные.

На всякий случай, можно провести дерматоскопию образования.
Юля 2021-03-04 18:57
Но это же не срочно? Можно планово через несколько месяцев? Сейчас беременна, все равно удалять ничего не желательно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 22:35
Это не срочно. Можно через несколько месяцев.
Юля 2021-03-09 12:38
Здравствуйте Михаил Владимирович)
Вот еще такой вопрос, на том месте, где была родинка, вроде проглядывает пигмент, но светлее и по площади меньше. Но пятнышко ещё красноватое.
может ли эта родинка полностью проявиться снова?
Или скорее она была очень поверхностная и удалилась почти полностью?
А этот пигмент просто остаток от того, что не удалено?
Обязательно ли нужно доудалить что осталось?
При каких изменениях бежать к врачу?
Не даёт мне покоя(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-04 16:56
Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию