Рецидив родинки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Подскажите пожалуйста вот такой вопрос. Удалил родинку которая мешала и цеплялась об бирки одежды. Делали дерматоскопию поверхностная и все хорошо. Результат гистологии доброкачественная. Размер ее был 0,8 мм. Посмотрите пожалуйста это процесс заживления или рецидив родинки?
1) фото до удаления
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-12 12:03
Здравствуйте

Когда проводилось удаление?
Сергей 2022-06-12 12:08
Февраль месяц. Вот фото дерматоскопии сейчас сделал. Врач говорит все нормально. А ваше мнение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-12 22:34
На фото дерматоскопии ничего опасного не вижу.

Но по такому фото невозможно отличить меланоцитарные структуры (рецидив невуса) от пигментации от заживления раны.
Сергей 2022-06-12 22:55
Михаил Владимирович правильно вас понял что на данный момент все нормально? Врач просто светил аппаратом и там этот пигмент поверхностный. И говорит, если бы был рецидив, там есть вкладка глубина залегания пигмента и там было бы видно, что рецидив бы шел с глубоких слоев. Спасибо большое. На данный момент ничего не нужно делать и беспокоиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-13 13:50
На данный момент можно не беспокоиться и ничего делать не надо.
Сергей 2022-06-13 14:02
Михаил Владимирович подскажите пожалуйста последний вопрос. Если же спустя время окажется что рецидив. Это сильно опасно? Гистология хорошая была.
Спасибо большое за помощь
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-13 22:04
Рецидивы невусов бывают.

Если гистология хорошая, то опасности в этом нет.