Задела родинку, которая чешется

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня на спине сбоку есть родинка, 3 мм. (фото прилагаю) Иногда в той области возникает зуд. Не ясно, чешется родинка, или место. Я ее нечаянно задела- верхний слой кожи, крови нет. На фото этого не видно. Я беременна, 21 неделя. Как мне поступить: наблюдать самой, не меняется ли она? Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-04 18:14
Здравствуйте Ольга.

По периферии невуса заметны пигментные точки, что может говорить о способности невуса к росту или изменениям. Такие невусы подлежат наблюдению.

Посоветовал бы Вам обратиться к опытному дерматологу для проведения дерматоскопии. Там же на приеме, в зависимости от результатов дерматоскопии, можно будет решить вопрос о дальнейшей тактике в отношении невуса.
Ольга 2020-09-04 18:18
Михаил Владимирович, спасибо! На данный момент, родинка не выглядит уже перерождающейся?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-04 18:21
Нет. Не выглядит. Сейчас она выглядит как нормальный доброкачественный меланоцитарный невус.

Но дерматоскопию провести обязательно.
Ольга 2020-09-04 18:25
Михаил Владимирович, дерматоскопия обязательно цифровая, или достаточно обычной? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-04 18:28
Достаточно обычной.

Но если сделаете цифровую, то это будет еще лучше.
Ольга 2020-09-10 00:35
Михаил Владимирович, добрый вечер!
Я делела цифровую дерматоскопию, врач подтвердила, что родинка склонна к росту и Нашла еще одну похожую. Но сказала, что при беременности рост родинок - норма и эти опасений не вызвали. Но за эти 5 дней некоторые точки ореола увеличились или потемнели и стали заметны глазу. Фото прилагаю.
Насколько это нормально? Все говорят, что родинки при берем. Растут, это норма, но о темпах никто не упоминает. Как быть?
Большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-10 07:42
Здравствуйте Ольга.

Да, родинки во время беременности могут расти и изменяться.

Про скорость этих изменений я тоже не слышал.

Если при дерматоскопии признаков онкопатологии не обнаружено, значит волноваться не надо.

Обычно подозрительные невусы осматривают 1 раз в 3 месяца.

Можете повторить дерматоскопию через 3 месяца. Раньше не надо.