Воспалилась родинка и через несколько дней из неё выпали волоски

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипертония неясной этиологии.
Здравствуйте! В начале августа у меня воспалилась родинка на подбородке. Она сначала сильно набухала и было больно дотрагиваться, потом в ней появились глазки, красный ореол вокруг и стал вытекать гной. Родинка была увеличена и гноилась примерно полторы недели. Я сходила к дерматологу (дерматолог женщина очень приклонного возраста), она посмотрела родинку в дерматоскоп и сказала, что это обычный невус и гноя в нём сейчас нет. Так как на тот момент я была уже беременная 4- 5 недель, она мне прописала прикладывать спиртовую настойку календулы. Приехав домой, опять стал вытекать гной. Я начала прикладывать тампон со спиртовой настойкой календулы и через дня 4 у меня всё прошло.

За неделю до этого воспаления, родинка уже тоже увеличивалась и болела несколько дней, но гной не вытекал и она как-то сама прошла.

Из моей родинки всю жизнь росли волосы. Пока она была воспалена, один волосок остановил свой рост, но держался крепко. После того, как родинка зажила, этот волосок (он был черный и очень плотный) начал расти дальше и с ним рядом ещё начали расти два волоска потоньше. Я успокоилась. Но 1 сентября я обнаружила, что двух волосков нет (самого плотного и ещё одного), когда я взяла пальцами оставшийся третий волосок, он остался у меня на пальцах, при этом я его даже не дёргала.
У меня сейчас беременность 8 недель, я с 7 августа принимаю Дюфастон (3 дня назад перешла на Утрожестан).
Вопросы такие:
1. Могла ли ошибиться та врач и это уже не обычный невус, а меланома (раз она в дерматоскоп даже гной не увидела)?
2. Почему могут выпасть волоски из родинки?
3. Может стоит показаться другому врачу?
Я очень переживаю, у меня дочь и я беременная, хочется понять, стоит ли бить тревогу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 08:33
Здравствуйте Анна

Добавьте фото родинки.

Выпадение волос не является диагностическим критерием доброкачественности или злокачественности образования.
Анна 2019-09-08 08:50
Здравствуйте!
Анна 2019-09-08 08:51
Анна 2019-09-08 08:52
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 09:21
По фото ничего подозрительного не вижу.

Посоветовал бы провести повторную дерматоскопию у лругого дерматолога.
Анна 2019-09-08 09:23
Спасибо, так и сделаю! А какие могут быть причины выпадения волосков из родинки, при чём сразу всех?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 16:27
Разрушение волосяных фолликулов. Это могло произойти из-за воспаления.
Анна 2019-09-08 16:47
Спасибо!