Покраснение родинки

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Я снова обращаюсь к Вам. Месяц назад у ребенка покраснела родинка в одном месте, сделали дерматоскопию, сказали так волос лезет. (дерматоскопию делаем почти три года, невус существует 4-5лет, за это время не менялся) На следующий день эта краснота сошла и через неделю вылез волос. Сегодня для себя прошла ещё раз дерматоскопию. Заключение тоже самое: меланоцинтарный невус, без признаков атипичной. Но, когда сывернулись домой от дерматолога, снова это покраснение. Уже во второй раз. Скажите это очень опасно или это снова волос лезет? Что мне делать в этом случае?; я указала место где переодически, месяц назад и сегодня, покраснела родинка)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 18:38
Здравствуйте Инга

Если при дерматоскопии проявлений онкопатологии не выявлено, то ничего страшного нет.

Злокачественные изменения не появляются за 1 день, они проявляются в течении нескольких месяцев.

Ничего делать не надо. Продолжайте наблюдение за невусом.
Инга 2019-04-29 18:44
Спасибо. Дерматоскопию делала сегодня, заключение: меланоцинтарный невус. На дерматоскопии красноты не было, обнаружила когда пришла домой. Может дерматолог как то травмировал.1) Скажите меланоцинтарный и диспептический невус это одно и тоже? 2) Заключение меланоцинтарный невус это все таки плохо, может переродиться?
Инга 2019-04-29 18:47
Я приложила фото дерматоскопии. Я и раньше Вам показывала здесь. Вам не понравились точки и сетка на невусе. Дерматоскопию делаю почти три года, невус не измерялся. Как видно на фото дерматоскопии красноты нет. Мог ли дерматолог травмировать родинку при осмотре? Такое бывает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-29 22:13
Дерматоскопом родинку травмировать нельзя.

Я бы посоветовал удалить этот невус, раз он вызывает такие проблемы.