Большая неровная родинка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня всю жизнь много родинок на теле. Но последнее время их количество стало увеличиваться. Но волнует особо одна родинка. Она большая, около 0,5 на 1,5 см. Она со мной всю жизнь, может чуть выросла вместе со мной. Никогда вопросов не возникала. Но сейчас собираюсь удалить 2 другие и присмотрелась к этой. Подскажите, она плохая?.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 15:46
Здравствуйте Наталья

Образование выглядит подозрительным за счет ассиметрии и неоднородной пигментации.

С другой стороны, Вы говорите об отсутствии изменений в образовании.

Без дерматоскопии не могу однозначно утверждать доброкачественное это образование или злокачественное.

Скажу, что оно "подозрительное".

Посоветовал бы провести дерматоскопию образования и удалить методом хирургического иссечения с обязательным гистологическим исследованием.
Наталья 2019-04-17 15:52
Спасибо, доктор за ответ. Вы меня напугали. ОЧЕНЬ СТРАШНО идти ко врачу.
Наталья 2019-04-17 15:54
Скажите, если дерматоскопия установит злокачественность, что будет дальше? (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 16:00
Если по дерматоскопии будут признаки злокачественного новообразования, то его иссекают с захватом здоровых тканей. Получается довольно большой рубец + должны осмотреть лимфоузлы на наличие метастазов.

Бояться не надо. Вероятность того, что это злокачественное образование, я бы оценил в 10%. Что доброкачественное 90%.

В любом случае, чем раньше будет поставлен диагноз, тем меньше Вы потратите нервов и тем лучше будут результаты лечения.
Наталья 2019-04-17 16:23
Спасибо. Значит, буду настраиваться на визит к дерматологу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-17 16:55
Пожалуйста, здоровья Вам.