Родинка на шее черного цвета

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Уважаемая Ярославна Михайловна!

Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Сын, 17 лет, имеет на шее родинку, черного цвета, примерно 3 мм, не совсем ровную, окрас однотонный.

Меня беспокоит, что родинка эта находится в зоне роста волос и когда нибудь ее не увидит парикмахер и нечаянно заденет.

Планируем ее удалить у хирурга, лазером, от греха подальше.

Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд эта родинка безопасная? Можно ли ее удалить без гистологии?
Меня смущает ее цвет (черный) и что она не круглая.

Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: на родинке пленка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-05 10:19
Добрый день, по снимку проблем не вижу, невус нормальный. Удалять в таком месте нужно - это зона постоянного травмирования.
Правильно поступить в такой ситуации будет - предварительно провести дерматоскопию, если у дерматолога сомнений не будет, можете удалять без гистологии. При этом вам не обязательно удаление проводить у хирурга, вмешательства такой сложности выполняют и дерматологии.
Пишите если будут вопросы,
Будьте здоровы!
Мария 2019-12-05 10:29
Ярославна Михайловна, большое Вам спасибо!

Вы как всегда, самая лучшая) Все четко и подробно описали.

Дай Бог Вам здоровья!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-05 11:20
И вам всего хорошего!