Пятно на запястье

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Розовое пятно на запястье
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Недавно на запястье появилось розоватое пятно, очень похоже на пятно, как будто после ожога, но не припомню, чтобы обжигалась не болит, не чешется, шершавое. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

30 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-08 19:16
Добрый день, по телу больше высыпаний нет?
Мария 2019-03-08 19:58
Больше нет, это единственное место, где есть пятно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-08 20:59
Я правильно понимаю - шелушение есть?
Накануне были травмы, переезды, контакты с животными?
Мария 2019-03-08 21:06
Да, совершенное верно - шелушение есть, это пятно очень похоже на ожог, но не помню, был ли ожог на этом месте. Переездов не было, есть собака, 6 лет с нами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-08 22:10
Это проявление дерматита. Как правило в основе таких состояний лежит лежит инфекционных процесс.
Воспользуйтесь сейчас кремом тридерм дважды в день - пять дней, затем крем онабет - дважды в день - две недели.
Отпишитесь мне через пару дней.
Мария 2019-03-09 08:15
Ярославна Михайловна, большое спасибо за ответ! А какой есть аналог онабет? В аптеках его нет и не бывает. Дома есть акридерм, им можно пользоваться вместо тридерм или не стоит лучше?
Мария 2019-03-11 10:08
Добрый день, Ярославна Михайловна!
Третий день мажу пятно акридерм ГК.
На мой взгляд есть улучшение, пятно побледнело, шелушения нет.

Хотелось бы услышать профессиональное мнение.

Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-11 11:26
Ваше первое сообщение сразу не увидела. Праздники.
Акридерм ГК в вашей ситуации допустим. Смазывайтесь им семь дней (дважды в день), а потом все же стоит его заменить на противогрибковый препарат. Можете воспользоваться кремом кетоконазол (тоже дважды в день). Через пару дней снова отпишитесь со снимками.

Мария 2019-03-11 11:36
Большое спасибо, Ярославна Михайловна!

На Ваш взгляд улучшения есть? После 2 дней обработки?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-11 12:40
Выглядит очень прилично, я довольна результатом.

Мария 2019-03-11 12:45
Спасибо большое! Продолжаю лечение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-11 12:50
Будьте здоровы. Пишите в процессе.
Мария 2019-05-26 15:12
Ярославна Михайловна, добрый день! Обращаюсь к Вам с таким вопросом: на ноге, а именно рядом с коленом, есть родинка (Невус), она маленькая, 1 мм, ровная, плоская, но меня смущает, что в отличие от других она чёрная, а остальные коричневые. Скажите пожалуйста, это нормально? Такая родинка не вызывает у Вас опасений?
Мария 2019-05-26 15:22
Забыла, вложить фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-26 15:24
Добрый день, как давно вы заметили этот невус? Есть возможность прислать снимок в хорошем качестве?
Мария 2019-05-26 15:30
Ярославна Михайловна, она уже давно, несколько лет точно. За это время она никак не изменилась, она всегда была чёрной. Вложила фото, более приближенное, увеличенное
Мария 2019-05-26 15:40
Фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-26 15:54
Это укладывается в вариант нормы. Не переживайте. Для перестраховки - можно обратиться в клинику для проведения дерматоскопии.
Мария 2019-05-26 16:00
Спасибо Вам большое! Я как то читала, что родинки менее 5 мм не опасны, а эта точно не больше 2 мм. Ярославна Михайловна, а правда ли, что если из родинки растёт волос или волосы, то она точно доброкачественная? Или это не верно?
Мария 2019-05-26 16:33
У меня под коленкой есть родинка, она как будто двойная, полупрозрачная, из неё растёт волос. Не могли бы вы на неё взглянуть, нормальная ли она? Она у меня тоже давно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-26 18:23
По последнвмы невус у - патологии тоже не вижу. Не переживайте.
Что касается предыдущего вопроса - все что касается и размера и наличия волос - и да и нет. Нужно помнить, что любое злокачественне образование сначала всегда бывает маленьким и волосинки по мере озлокачествления выпадают. Поэтому подход должен быть индивидуальным. Но это теория без отношения к вашему случаю.
Мария 2019-06-02 11:13
Уважаемая Ярославна Михайловна! Огромное Вам спасибо за все! Все четко разъяснили и объяснили. У меня к Вам остался один вопрос, у меня с самого рождения есть родинка на губой, она у нас у всех в роду, по бабушкиной линии. В детстве она была точка коричневая, а сейчас она стала прозрачная и коричневая точка осталась внутри как будто. Из неё растёт один чёрный волосок. И похожая родинка есть на лбу. Они не растут в размере, как бы в одном размере. Посмотрите пожалуйста фото, нормально ли они выглядят? На этом фото родинка над губой! Заранее Вам признательна
Мария 2019-06-02 11:19
А это фото родинки на лбу, она тоже с рождения
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-02 23:49
Добрый вечер,
Повторите снимки при хорошем освещении. Нужно рассмотреть.
Мария 2019-06-03 06:57
Высылаю ещё фото
Мария 2019-06-03 06:59
Фото
Мария 2019-06-03 07:02
Фото родинки на лбу
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-03 20:23
По снимкам не вижу патологии. Невусы могут меняться на протяжении жизни, это нормально. За этими процессами необходимо наблюдать. Стоит периодически проводить дерматоскопию. Не переживайте. У вас совершенно плановая ситуация.
Мария 2019-06-03 20:40
Ярославна Михайловна, добрый день! Большое спасибо за ответы! Вы все чётко объяснили! Извините за беспокойство! Благодарна Вам!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-03 21:04
И вам спасибо, будьте здоровы!