Удалять или нет?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте. Случайно наткнувшись на статью о родинках, начитался всяких ужасов. А у меня как раз есть три выпуклых родинки чуть ниже подмышек, с обеих сторон. Справа миллиметров 6 одна, а слева одна наверное 8 примерно и еще одна ниже на сантиметра 4 но она не большая. Все они выпуклые. Насколько помню они у меня с детства. По крайней мере жена говорит что лет 6 как она набоюдает, что они именно такие вот и ни как не изменились. Насторожившись, я пошел сначала к знакомому онкологу, он же по совместительству хирург. Визуально осмотрев, предложил вырезать и отправить на гистологию, заверив, что они доброкачественны, мотивируя лишь тем, что я еще молодой, хочется загарать, заниматься спортом, зачем они мне нужны в таком неудобеом месте. После этого я записался в платную клинику на прием к дерматологу, что бы узнать еще одно мнение, ато страшно так взять и просто вырезать. Дерматолог смотрела мои родинки дерматоскопом, сказала, что ничего она там не видит страшного и удалять по желанию, с одной стороны если не беспокоят ну и оставь их, но при этом избегай загара и травмирования, а с другой стороны вырежь и забудь, но отправте на гистологию. В заключении написала, что это какие то папиломатозные мелано. Что то там невусы. На словах заверила, что это все доброкачественное. Начитавшись ужасов в интернете, я понимаю, что лучше заранее удалить, удалять и тот и другая порекомендовали хирургически, скальпелем. Но и в тоже время я начитался, что вроде как лучше этого не делать, ато мало ли что. Вот сижу и извожусь, уже до невроза близко. Вроде и понимаю, что 2 врача мне сказали в голос, удалять можно. А с другой стороны, опасаюсь каких то последствий. Жил же ведь 29 лет уже с ними и все хорошо у меня. Хотелось бы узнать и еще ваши мнения. Как вы считаете?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 мая 2021 года

9 ответов

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-12 23:03
Здравствуйте! Если они вам не причиняют дискомфорт и не травмируются, то можно не удалять. Только да, не загорать желательно.
Максим 2021-05-13 05:27
А если все таки удалять? Это не повлечет за собой проблем? Как тут вообще это все обстоит? Лучше и правда не трогать их? Или же удаление не влечет ни каких последствий?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-13 20:00
Удаление не влечёт никаких последствий.
Максим 2021-05-14 04:08
Спасибо большое, что ответили) всего вам самого лучшего.
Максим 2021-05-14 16:25
Извините, еще хочу спросить вам, чуть ниже паховой области, на ноге еще родинка есть, она не выпуклая, и по размерам 5 на 4 или 6 на 4. Замерить трудно, просто она вместе с кожей тянется. Не чешется, не болит и ничего. Фото прикреплю. Это нормальная родинка, внешне?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-14 17:23
Обычный пигментный невус.
Максим 2021-05-14 17:27
Спасибо огромное вам, дай бог здоровья!)