Образование на щеке у пожилого человека

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

В который раз обращаюсь к Вам за помощью! Вы помогли решить проблему мне и моему мужу.

Сейчас вопрос касательно моей свекрови. Только что вернулась от неё. Около двух лет назад на правой щеке у неё появился жировик (это по ее словам). Насколько помню я, там была родинка.

Несколько месяцев назад она ее расковыряла. А сегодня я увидела свекровь впервые за эти месяцы. Мне очень не понравился вид этого образования. Она сама врач-невропатолог. И говорит мне, что в связи с большим количеством пациентов у неё нет времени пройти дерматоскопию. Я конечно постараюсь ее убедить, если Вы мне скажете, что на то есть основания.

Образование достаточно большое - около полутора сантиметров. Высылаю несколько фотографий. На одном четко видно это образование, а на втором похожий жировик, из которого якобы она выдавила то, что получилось в итоге.

Скажите пожалуйста, на что это похоже и есть ли риск, что это нечто нехорошее?

Очень надеюсь на Ваш ответ! Спасибо большое заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-18 18:07
Здравствуйте Олеся.

Вашей свекрови как можно скорее необходимо обратиться к онкологу.

Образование на щеке очень похоже на злокачественное образование кожи. Это или базалиома или плоскоклеточный рак.

Дерматоскопию делать не надо. Пропустите этот этап диагностики для экономии времени. Сразу же идите к онкологу.

Разговоры о нехватке времени это отговорки. На самом деле ей просто страшно услышать диагноз. Я думаю, она уже сама обо всем догадывается.
Олеся 2020-10-18 18:18
Огромное спасибо, Михаил Владимирович!

Низкий поклон Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-18 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам.