Цитология с образования на щеке у свекрови

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, у ее отца была базалиома уха
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

Писала Вам несколько недель назад по поводу образования на щеке у моей свекрови. Вы посоветовали удалить сразу у онколога.

Но все, на что удалось уговорить свекровь - это сдать цитологию. Сегодня пришёл ответ.

1. Скажите пожалуйста, это не злокачественное? (Было подозрение на базалиому)
2. Достаточно ли этого метода исследования, чтобы выдохнуть?
3. Можно его не удалять? Или все же желательно?

Спасибо большое заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 09:44
Здравствуйте Олеся.

По данным цитологического исследования данных за онкопатологию кожи нет.

На данный момент этого метода исследования достаточно.

В таком случае ставится диагноз Актинический кератоз.

Для лечения можно использовать Вольтарен эмульгель 2 раза в день на 3 месяца. В инструкции про лечение актинического кератоза ничего сказано не будет. Но наружные препараты с диклофенаком используются для лечения актинического кератоза.

Через 3 месяца необходим повторный осмотр.

Обязательно при выходе на улицу использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.
Олеся 2020-11-03 09:47
Благодарю Вас, Михаил Владимирович!

Спасибо за Ваш труд!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 10:32
Пожалуйста, здоровья Вам.