84 года, опоясывающий лишай, уточнение лечения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, дискинезия ЖВП, катаракта, глаукома, полинейропатия нижних конечностей, ЦВБ, коксартроз и т. д.
Здравствуйте,
бабушке 84 года. Неделю назад появилась сыть. Диагноз "опоясывающий лишай". Прописано:
- табл. Валцикон 1000*3р. * дн.
- не мыться
- свежие высыпания обрабатывать Ацикловир
- старые гиперемированные высыпания обрабатывать Фукорцин 2 р. /д. + присыпка сверху Банеоцин
Пож-та, уточните, я не сообразила спросить у врача:
- Ацикловир для обработки МАЗЬ или КРЕМ?
- свежие образования лучше обрабатывать Фукорцином или достаточно Ацикловира?

Возможно, еще что-то можно сделать? Или наоборот, что-то лишнее? Слабенькая она, жалко ее.
Заранее спасибо.
С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

26 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 15:51
Лечение выписано правильно.

В какой форме использовать наружно Ацикловир не важно. Можно обойтись без него, достаточно Фукорцина и Банеоцина.

Дополнительно при болевом синдроме назначаются обезболивающие средства.
Наталья 2019-01-03 15:50
Здравствуйте, Михаил Владимирович,

А Фукорцином и Банеоцином обрабатывать ВСЕ высыпания (и новые, и старые), или только старые/гиперемированные?

Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-03 16:20
Фукорцином и Банеоцином обрабатывать все высыпания и новые, и старые.
Наталья 2019-01-05 13:56
Здравствуйте, Михаил Владимирович,

извините, что надоедаю, это опять по поводу моей бабушки. Четыре дня лечимся, таблетки пьем, обрабатываем. Улучшений никаких: появляются новые высыпания, с гнойными головками, и продолжаются боли.
Можно ли еще что-то сделать?

Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 14:21
Выложите фото высыпаний.

Очень странно, что на фоне приема противовирусных препаратов появляются новые высыпания.
Наталья 2019-01-05 14:59
Не могу нормально сфотографировать, качество ужасное. Попробую отправлю что есть:
- на первом фото изначальная (до начала лечения) сыпь на спине с левой стороны
Наталья 2019-01-05 15:01
Второе фото - то же самое место сейчас, с обработкой Фукорцином
Наталья 2019-01-05 15:03
Это новый прыщичек, после начала лечения, на животе
Наталья 2019-01-05 15:07
Это еще, на груди, был сухой, сегодня смотрю - гнойная головка появилась
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 15:08
Судя по фото, высыпания подсыхают.

Новый элемент единичный и не факт, что он связан с опоясывающим лишаем.

Болевой синдром может сохраняться длительное время, до 6-ти месяцев.

Получает ли бабушка какие-нибудь обезбаливающие препараты?
Наталья 2019-01-05 15:09
Очень плохие фото, извините, не получается лучше
Спасибо
С уважением
Наталья 2019-01-05 15:22
Спасибо, мне прямо полегче стало, очень переживаю.
Нет, обезболивающие она пока не пьет, боится из-за больного желудка. Наготове держим Кетонал-дуо, Кеторол для иньекций. И хотела поколоть ей Мильгамму. Но опасаюсь по той же причине, летом она очень мучилась с желудком, лечились несколько месяцев
спасибо
с уважением
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 17:38
Сейчас при опоясывающем лишае с целью лечения болевого синдрома рекомендуют использовать Габапентин.

Посмотрите в инструкции, влияет ли он на желудок. Сам посмотреть не могу, пишу с телефона.
Наталья 2019-01-05 18:35
Спасибо Вам большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 19:38
Болевой синдром это основная проблема при опоясывающем лишае. Поэтому препараты для лечения болевого синдрома необходимы. Если боли будут сохраняться и после праздников, то обратитесь к неврологу.
Наталья 2019-01-09 16:08
Михаил Владимирович, здравствуйте,
мы побывали у невролога, она назначила:

- при болях, пока помогает Кетонал-Дуо. Выписала рецепт также на Прегабалин Рихтер 0,75. Но оговорилась, что если помогает Кетонал, то не надо
- капс. Келтикан комплекс 1 капс. /20 дней
- иньекции В12 500 мг №5-10 дней
и пока все
Наталья 2019-01-09 16:14
И извините, посмотрите пож-та, свежие фото.
Когда обрабатываю, там не язвочки, а какие-то как будто кожаные мешочки.
Что это, осложнение?
Наталья 2019-01-09 16:16
И еще одно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 17:41
Здравствуйте Наталья.

Это могут быть остатки покрышек пузырей. Ничего страшного нет. Вместо Фукорцина можно использовать пасту Лассара (2% салицил-цинковая паста). Она будет подсушивать высыпания.

Лечение назначенное неврологом проводите.
Наталья 2019-01-09 19:45
Спасибо!

Т. е. Фукорцин заменить на пасту Лассара? А Банеоцином продолжать посыпать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 06:33
Банеоцин тоже можно не использовать.
Наталья 2019-01-10 22:13
Спасибо.

У нее часть кожицы на спине облупилась (те кожистые мешочки). Она оказалась сухая, а под ней - точечные корочки. Выглядит страшновато, но похоже на заживающие язвочки.

А как долго нужно обрабатывать? Есть какой-нибудь признак, по которому можно понять, что "хватит"?
Наталья 2019-01-10 22:14
Извините,

и когда ее можно помыть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-10 22:35
Судя по описанию процесс заживления идет как положено.

Наружное лечение можно завершить после отхождения корочек.

Помыться можно уже прямо сейчас. Только не растирать и не травмировать очаги поражения.
Наталья 2019-01-11 19:42
Спасибо Вам, Михаил Владимирович. За рекомендации и внимание.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-11 20:35
Пожалуйста, здоровья Вам.