Высыпание на животе

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, Здравствуйте, у дочери 16 лет высыпало на животе выше пупка. Сильный зуд. Началось с нескольких прыщей, у которых посередине маленький пузырь, который лопался и осталась темная точка в углублении. За 2 дня увеличиваются, уже около 10 штук стало.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 14:47
Очаг только один? Высыпания с одной стороны тела? Что за электрод на теле, она в больнице?
Анжела 2018-12-30 16:55
Да, Только один. Это катетер инсулиновой помпы. Она дома.
Анжела 2018-12-30 17:09
Вот так сейчас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 17:14
Это может быть опоясывающий лишай. Осматривал ли врач? Есть ли болевые ощущения в очаге?
Анжела 2018-12-30 17:18
Болевых ощущений нет. Только зуд, периодически. Врач не осматривал. Выходные.
Анжела 2018-12-30 17:43
Что нам делать, пока не попадет к врачу?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 17:43
По фото невозможно отдифференцировать опоясывающий лишай и дерматит.

Учитывая, что нет болевых ощущений, посоветовал бы наружно лосьон Неотанин 2-4 раза в день. Он окажет подсушивающий и противозудный эффект.
Анжела 2018-12-30 17:48
А если это опоясывающий лишай, я боюсь запустить. Он бывает без болевых ощущений?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 18:10
Он может протекать в легкой форме, без болевых ощущений.

Запустить опоясывающий лишай невозможно. Даже без лечения высыпания проходят за 2 недели. Единственное осложнение, которое может быть, это постгерпетическая невралгия, которая сопровождается болями.

Для лечения опоясывающего лишая детям до 18-ти лет используется Ацикловир 800мг 5 раз в день 7 дней.

Т. к. болевого синдрома нет, а на основании фото я не могу на 100% поставить опоясывающий лишай, то я рекомендую только наружное лечение.

Хорошо бы вызвать дежурного педиатра для осмотра, что бы он подтвердил или опроверг опоясывающий лишай при очном осмотре.
Анжела 2018-12-30 18:42
Спасибо. Вызовем врача после праздников. Дежурных у нас нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 19:32
Пожалуйста, здоровья Вам.