Высыпания на коже грудной клетки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня в области груди появились кожные высыпания (конкретно, 4 штуки) около 7 дней назад. Эти высыпания несколько возвышаются над уровнем кожи, возможно ввиду местного отека вокруг них, пальпаторно плотноватые, периодически несколько то зудят, то побаливают. Никаких предшествующих факторов отметить нн могу, препараты никакие не принимаю. При трении майки/кофты в этой области о волосы появляется дискомфорт, отделяемого из них нет.
Количество их не увеличилось, в размерах тоже не увеличились, вроде как (максимум +1-2 мм). Сопутствующих симптомов никаких нет.
Можете подсказать заочно что это может быть?
Фото прикладываю ниже.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 14:49
Здравствуйте Дмитрий.

Необходимо фото груди полностью.
Дмитрий 2021-12-09 15:31
Дмитрий 2021-12-09 15:34
Михаил Владимирович, спасибо за то, что отозвались. Фото прикрепляю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 16:00
Нет ли подобных высыпаний с той же стороны на спине?
Дмитрий 2021-12-09 16:55
Нет, подобного не отмечаю, могу понаблюдать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 17:16
Высыпания подозрительны на Опоясывающий герпес, но нет классического вида этого заболевания.

Посоветовал бы наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Дмитрий 2021-12-09 17:45
Спасибо Вам, Михаил Владимирович!
Один момент, у нас в Беларуси нет такого Лосьона, можете посоветовать аналоги? И нужно ли начать курс ацикловира?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-09 17:56
Можно использовать Каламин или Циндол.

Ацикловир не надо.

Я не уверен на 100% в диапазоне.

Даже если это герпес, он протекает легко и можно обойтись только наружным лечением.