Зуд и увеличены паховые лимфоузлы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз.
Здравствуйте,
21 мая, прсонувшись с утра, я почувствовала лёгкий зуд прямо в заднем проходе. При этом визуально ничего не было абсолютно. На следующий день с самого утра почувствовала болезненные ощущения в паху. Нащупала увеличенные лифоузлы с двух сторон размером примерно около 1 см каждый.
Затем через день зуд увеличился, появились высыпания как бы вокруг ануса, мелкими пупырышками.
Я сдала в лаборатории ОАК, он полностью в норме. Сейчас сдала ещё анализы на антитела к герпесу 1 и 2. Жду результаты. После поиска в интернете склоняюсь именно к этой версии, но только вот сомнения: разве не должны были увеличиться такие показатели, как лимфоциты и СОЭ?
Последний месяц я занимаюсь бегом на длинные дистанции от 5 до 10 км. В остальном, сижу дома на самоизоляции, ни с кем не контактирую. Мог ли бег стать причиной проявления герпеса? Раньше такого никогда не было.
13 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний
Высыпания могут быть проявлением герпетического дерматита.
Для лечения посоветовал бы внутрь Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Наружно лосьон Неотанин или Каламин 3-4 раза в день на 10 дней.
При любых высыпаниях в перианальной обл полагается сдавать кровь на сифилис и ВИЧ.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Елена 2020-05-28 17:22
Михаил Владимирович, очень признательна Вам за консультацию. Уже записалась на анлизы ВИЧ и сифилис. По поводу препаратов - я пока ждала ответа, все же решилась использовать мазь Ацикловир и таблетки Ацикловир 200 мг по 4 шт в день во время еды. В итоге буквально за 3 дня высыпания значительно уменьшились, тревожат значительно реже, лифоузлы стали менее болезненными.
Такой эффект от лечения подтверждает диагноз герпеса.
Продолжайте прием Ацикловира 200мг 5 раз в день до 10 дней.
При проведении терапии первичного эпизода по данной схеме есть хорошие шансы на то, что не будет рецидивов.
Елена Михаил Владимирович, здравствуйте.
Завершила полностью терапию. Все симптомы прошли. Только вот один паховый лимфоузел до сих пор увеличен, хотя болезненных ощущений от него совсем не осталось. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это или необходимо обратить внимание?
Заранее признательна Вам за ответ.
Здравствуйте Елена.
Рад, что у Вас все прошло.
Лимфатический узел оставьте под наблюдением.
Если в течении 2-х недель он не уменьшится, обратитесь к хирургу.
Рад, что у Вас все прошло.