Высыпание на ноге и увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит в прошлом (миндалены удалены)
Здравствуйте, на внешней стороне бедра правой ноги появилось высыпание размерами примерно 5х3 см. Которое чесалось в момент появления, но в дальнейшем зуда нет. Спустя около 3 дней воспалились паховые лимфоциты также с правой стороны (около трех небольших близкораспложенных "шариков"). Температура 37.1. За 10 дней до этого был оральный обоюдный секс со случайным партнером. До этого длиьельное время половых связей не было. Других симптомов нет. Венерическое ли это? Вич? Сифилис? Герпес? И т. п.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-08 16:12
Здравствуйте Роман.

Это не сифилис и не ВИЧ точно.

Высыпания похожи на опоясывающий герпес. При этом заболевании так же возможно увеличение паховых лимфоузлов.

Для лечения:

Внутрь Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.

Учитывая наличие случайной половой связи, посоветовал бы сделать анализ крови на сифилис (методом ИФА) и ВИЧ через 6 недель после контакта.
Роман 2020-09-10 16:57
Спасибо. На приеме врач поставил аналогичный диагноз и теже препараты.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-10 17:01
Это отлично! Смело продолжайте лечение. Все у Вас будет хорошо!