Выделения, сыпь, зуд, жжение, воспаление л/узлов

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. После полового акта через день пошли водянистые обильные выделения, других симптомов сначала не было. Позже (ещё через пару дней) появились болезненные прыщики на больших половых путях, а затем пузырьки. Далее сыпь в течение дня распространилась на малые половые губы и по задней стенке свода влагалища. Беспокоит жжжение и зуд. Также увеличены и болезненны паховые л/узлы. При приеме теплой ванны симптомы уменьшаются. Половой партнёр постоянный.
1. Что это может быть? Герпес?
2. Какое лечение?
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-19 16:49
Здравствуйте Арина. Без фото или очного осмотра невозможно точно выставить диагноз. По вашему описанию можно только предположить, что у вас проявления генитального герпеса.
Если диагноз подтвердится, то необходимо противогерпетическое лечение(внутрь принимать таблетки ацикловир, и наружно смазывать аналогичной мазью).
Арина 2020-09-19 17:33
Спасибо! К сожалению, к врачу попасть нет возможности ближайшие 2 недели.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-21 12:24
Да, это проявления генитального герпеса.
Арина 2020-09-21 20:36
Гарник Петрович, спасибо!
1. Курс терапии составляет 5 дней? Или до исчезновения клиники?
2. Половому партнеру тоже необходимо пролечться (клинических проявлений нет)? 3. Я читала, что герпес полностью излечить нельзя, есть большой риск частых обострений. Как не допустить этого?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-23 16:12
1. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. 2. Если у полового партнёра нет высыпаний, то принимать препараты не нужно. Все противогерпетические препараты наиболее эффективны в первые дни появления высыпаний. 3. Это зависит от состояния иммунитета конкретного человека. Универсального противогерпетические препарата нет.