Сыпь на теле концентрированная

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сбоку под левой рукой выла какая-то сыпь, 4 на 7 сантиметров, сначала было небельшое покраснение, через несколько дней стало полностью красное, чешется. Думал пройдёт, но кажется только усиливается. Обследований не проводилось, лекарства никакие не принимал, раньше такого никогда не было.
Что это может быть? Как с этим бороться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-28 08:43
Здравствуйте Сергей

Это опоясывающий герпес.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Сергей 2020-09-06 07:25
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Высыпания дальше не пошли, осталась корочка. Температуры не было, самочувствие хорошее. Вокруг высыпания есть неприятные ощущения, когда хожу и футболка трётся об кожу. Неделю назад обнаружил небольшую шишку (размером с горошину) под кожей, на 15 см выше высыпания, болела при нажатии, сейчас она меньше, и болевых ощущений нет. Что это за шишка?
У ребёнка ветрянки не было, просто несколько пятнышек, которые прошли через 1-2 дня
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-07 16:31
Здравствуйте Сергей.

Высыпания проходят как положено.

Продолжайте наружно применять Неотанин до полного разрешения высыпаний.

Небольшая шишка может быть увеличенным лимфоузлом. Ничего страшного в этом нет и дополнительного лечения не требуется.
Сергей 2020-09-08 10:18
Спасибо
Сергей 2020-08-28 08:45
Спасибо, отпишусь через 7 дней
Сергей 2020-08-28 14:22
Михаил Владимирович, сегодня у ребёнка появилась сыпь. Это ветрянка? Какое лечение ребёнку назначить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-28 16:04
Может быть и ветрянка, учитывая, что опоясывающий герпес и ветряная оспа вызываются одним и тем же вирусом.

Прежде, чем назначать лечение, необходим очный осмотр педиатра. Потому что по фото точно подтвердить или исключить ветряную оспу нельзя.

Посоветовал бы вызвать педиатра на дом.
Сергей 2020-08-28 18:05
Спасибо, вызвали