Жировик или что это

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, интересует вот этот внутренний прыщ или что это жировик? Не болит. Просто нащупала. Он не большой по размеру может мм 3. Главное исключить самую страшную болячку. Можете пожалуйста подсказать? Фото в приложении и надо ли как то лечить? Тлм если нет дискомфорта то не надо?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 21:51
Здравствуйте, Оксана!

Сколько времени существует?

Плотное образование наощупь?
Оксана 2020-01-31 21:56
Сколько времени не знаю; недавно скорее; только нащупала на ощупь как шарик, круглый. Он маленький, ну наверное плотный, сложно сказать так как маленький. Сегодня показывала Лору очно, думала может лимфатический узел, сказала как жировик. Но точно скажет дерматолог как лечить если что. Но он вроде не беспокоит. Меня волнует лишь бы не злокачественное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 22:05
Точно - - - не злокачественное /не онко!

Не волнуйтесь!!!!

Больше данных за сальную кисту!

Может пройти самостоятельно!

Может воспаляться, расти, нагнаиваться.

Во втором случае нужно посетить хирурга очно!
Оксана 2020-01-31 22:10
Спасибо большое; было не правильно питание, жирное, сладкое, поправилась, может быть в этом причина? И второе вот эта родинка норм? Фото тоже но обвела другое
Оксана 2020-01-31 22:17
И на счёт сальной кислоты, что на неё влияет, есть ли способ повлиять чтобы не разрослась?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 22:25
Визуально доброкачественный меланоцитарный невус

Не опасно!

При возможности проведите дерматоскопию. Не срочно!

Причины сальной кисты - закупорка выводных протоков сальных желез

Нет, к сожалению, ничего не влияет!

Не давите!

Оксана 2020-01-31 22:47
А на счёт дерматоскопии, есть возможность перерождения в злокачественную или должны быть какие то факторы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 14:20
Визуально нет!

Дерматоскопия - - - это золотой стандарт исследования пигментных образований кожи на современном этапе.