Травма или меланома

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В субботу снимала ногти с которыми проходила больше месяца, немного подзатянула. Мастер обратила внимание на коричневое пятно которое образовалось под гель лаком. Сказала что это может быть травма ногтя или меланома подогревая. Я не очень придала этому значению, но сегодня мне показалось что оно увеличилось в размере. На фото видно 2 коричневых пятнышка, но почему то мне кажется что то пятно, которое ближе к кутикуле появилось уже после, но я в этом не уверена.
Сейчас уже и точно не уверена было ли это до того как я делала ногти, потому что все время хожу с гелем, но я этого не замечала.
Вроде нигде не билась. Сейчас очень переживаю, потому что нахожусь в положении.
Может ли это быть онкологией? Надо делать анализ?
Теги: коричневое пятно сбоку ногтя
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-06 11:01
Добрый день, это скорее подногтевая гематома. Заключение можно подтвердить проведением дерматоскопии в клинике. Метод не инвазивный, но достаточно информативный.
Ольга 2021-12-06 11:31
То есть мелоному нельзя исключать, если надо делать процедуру.

Простите за мои банальные вопросы, я просто в положении стараюсь избегатт наши поликлиники
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-07 18:27
Я не стала бы говорить про меланому. Скорее это гематома либо псевдомонадная инфекция. Но в любом случае по снимкам мы даем предварительное заключение, которое в ряде случаев необходимо подтверждать соответствующими обследованиями.
Ольга 2022-01-22 17:47
Здравствуйте, была у онколога, смотрел, диагноз подтвердил про гематому. Образование срастает но за собой все равно оставляет следы. Неделю назад заметила что от кутикулы того пальца образовалось ещё одно маленькое пятнышко, оно за неделю тоже чуть поднялось.
Сегодня на левой руке на большом пальце под кутиколой пятно коричневого цвета (фото прилагаю)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-24 10:36
Сделайте короткий маникюр, работу по дому с водой - проводите в хоз перчатках.
Ольга 2022-01-24 14:01
Спасибо большое, а что это такое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-25 18:08
Подногтевые кровоизлияния.
Ольга 2022-02-03 23:46
Здравствуйте, образование двигается вверх, но никак не видно конца. Оцените в динамике
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-05 13:45
Еще рано оценивать ситуацию. Подождите 1-2 месяца.