Коричневое пятно под ногтём

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня на ногтях пальцев ног есть грибок, но недавно, примерно неделю назад я заметила пятно коричневого или ближе к этому цвета, словно даже не на ногте, а под ним, среднего размера и неопределённой формы. Я ногти, увы, подстригаю нечасто, в воскресенье 18 ноября решила их подстричь, почти состригла всё пятно, покопалась под ногтём, это коричневое нечто выглядело как грязь и с остатков от ногтя соскреблась, но всё пятно отрезать не получилось. Тут уже я стала бить тревогу, лазать в интернете и, испугавшись, что это может быть рак, решила обратиться к врачу, потому что я очень мнительный человек. Сам ноготь при надавливании не болит и ничего там не кровило.
Я сразу после того как обрезала ноготь нашла похожую картинку, только у меня пятно было немного больше и неправильной формы, и мне выдало, что это - рак. Теперь я не нахожу себе места, не знаю что делать и жалею, что обрезала ноготь до того как его сфотографировать. Но я сделала фото ногтя сейчас, обрезанного.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 20:41
На фото из интернета подногтевая гематома. Там четко видно, что очаг красно-вишневого цвета.

Что с Вашим ногтем сказать не могу, т. к. на фото ногтевая пластинка втени и рассмотреть хорошо ее не удается.
Для исключения онкопатологии Вам лучше обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Саша 2018-11-19 09:33
У меня пятно и было такого же цвета, если мне не изменяет память, но немного больше по размеру было. Я его обрезала и светло-коричневое пятнышко - всё, что осталось от этого пятна на ногте.
Значит, мне стоит обратиться к дерматологу, но есть ли гарантия того, что у меня тоже подногтевая гематома, а не признак рака? Мне нужно ещё раз сфотографировать свой палец и вам выслать фото? Я не знаю, когда именно меня примут и поэтому уточняю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 09:37
Лучше еще раз сфотографировать и выслать фото.
Саша 2018-11-19 18:43
Вот, я сфотографировала свой палец, так лучше видно пятно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-19 21:22
Так видно лучше. Если пятно передвигается по мере роста ногтя к краевой зоне, то это ни как не может быть меланомой.
Саша 2018-11-20 07:11
А это пятно может пройти как синяк, если это он, конечно, или же оно должно передвинуться к краю ногтя, как вы и сказали, и таким образом пройти?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-20 07:35
Скорее всего оно пройдет по мере роста ногтя и Вы его срежете.