Пятно под ногтевой пластиной

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, доктор!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть (кровоизлияние подногтевое, псориаз ногтя, меланома или что-то другое)? Недавно заметила пятно на ногте большого пальца ноги (все другие ногти здоровые). Пятно без нажатия на пластину - светло-коричневое с элементами желтого, чуть розоватое из-за кровоснабжения. При нажатии - светло-желтого цвета с белым еле заметным ободком вокруг, в центре - красная точка как капилляр, ярко выражена. Ушибов не помню, но капилляры слабые и есть синяки по всему телу, хотя пью фолиевую кислоту. Недавно было онеменение в этой стопе (остеохондроз, пила мексидол и пикамилон). Был грибок на этом ногте, лечу больше года (офломил лак, клотримазол), сейчас он практически вылечен (исчезли все внешние признаки).

Нужно ли сделать дерматоскопию, будет ли она эффективна или подождать какое-то время, понаблюдать?

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 07:48
Здравствуйте Дарья

Скорее всего, это подногтевая гематома.

Для уточнения диагноза необходимо осмотреть образование дерматоскопом.
Дарья 2019-08-12 12:34
Спасибо, доктор. Записалась на дерматоскопию. С уважением!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 13:33
Пожалуйста, здоровья Вам.