Прозрачное пятно на ногтевой пластине

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз в/ч головы
Здравствуйте! На днях обнаружила странное пятно на ногте. Оно полупрозрачное, не болит, но увеличивается. Ногтевая пластина этого ногтя неровная. Раньше такого у себя не наблюдала. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-10 17:05
Здравствуйте, Юлия! Это - ониходистрофия по типу масляного пятна, часто встречается при псориазе ногтей. У Вас нет псориаза? Это - ониходистрофия. Возможно была травма? Действие быт химии? Пока наблюдайте, коротко состригайте ногти, увлажняйте косметическим кремом, используйте хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!
Юля 2019-04-13 21:32
Спасибо за ответ! Псориаз есть, особенно в в/ч головы, на ногтях нет. Пью аевит для восстановления этого ногтя. А чем еще можно получить? Сейчас пятно стало в два раза больше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-14 00:09
Можно втирать мазь бетаметазон тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.

Потом 14 дней перерыв.

Всего 3 цикла.
Юля 2019-04-14 20:12
Спасибо! Можно спросить еще по поводу псориаза. Сейчас весеннее обострение, по телу мелкие бляшки. Проколола по назначению врача тиосульфат натрия 10 дней, снаружи мажу белосаликом. Пока не вижу сильного улучшения. Когда ждать эффекта от тиосульфата? Или он должен подействовать сразу? В прошлый раз эффект проявился только через пару месяцев и хватило где-то года на три ремиссии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 12:18
К сожалению, тиосульфат - не имеет доказанной эффективности, пустышка!
Не используется в современных протоколах лечения псориаза!

И даже если Вы прочитаете инструкцию к нему, там не будет псориаза.

(
Юля 2019-04-17 15:09
Очень жаль (а какова современная схема псориаза? Мне пока кроме тиосульфата и синафлана ничего более-менее эффективного не назначали. Даже в больнице лечилась, но эффект был незначителен. Бетаметазон использую давно и часто в период обострения, боюсь последствий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-30 14:10
Отличный результат даёт фототерапия.

Есть фотолампы для домашнего использования.