Проблемы с ногтевой пластиной

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Долго время есть проблема с ногтями. Еще в детстве в возрасте 13-15 лет обошел всех врачей в своем небольшом городе. (также пришлось съездить в краевой центр, но и там не помогли) Никто не мог поставить нормальный диагноз. Анализ на грибок отрицательный (снова делал на днях)

Ноготь легко отслаивается вертикально. Под самой ногтевой пластиной есть странного рода образования, которые можно чем-либо достать оттуда, сами образования легко крошатся, достаются не безболезненно. Также, думаю, что к проблемам стоит отнести повышенную сухость кожи, а также шелушение. Особо сильное шелушение происходит, как раз таки в близи ногтевых пластин.

Всего подвержено 4 ногтя и за 5-7 лет деформаций других ногтей замечено не было.

Ногтевая пластина ощутимо толще здоровой.

Все это сопровождается большим для меня дискомфортом и терпимой болью. Сами ногти, кажется, будто сильно вростают, загибаются внутрь на концах, временами, при надавливании на боковые части, ощущается боль. Последнее время, периодами, начинает ощущаться боль на обратной стороне(мягкой части) пальцев при надавливании. Сравнить данные ощущения можно с занозой (довольно глубокой), кажется, что аж в кость отдает. Ниже приложу фото. Полезна будет любая помощь, вплоть до ссылок на другие форумы, где возможно, смогут помочь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 09:34
Здравствуйте Антон.

У Вас или родственников есть псориаз?
Антон 2020-03-18 09:52
У меня нет. У родственников псориаза замечено не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-18 11:39
Такие ногти называются "наперстковидными"

Наперстковидная истыканность ногтей встречается при псориазе, экземе, эксфолиативном дерматите, гнездной алопеции, витилиго и других заболеваниях.
Антон 2020-03-18 11:41
Благодарю вас за ответ. Попробую идти в этих направлениях, передам ваши слова своему лечащему врачу. Еще раз спасибо.