Потемнение под ногтевыми пластинами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже несколько месяцев делаю шеллак на ногах без перерыва. То есть снятие и сразу же новое покрытие. Вчера сняла очередной шеллак и увидела потемнения под ногтевыми пластинами, а спустя несколько часов после снятия и педикюра появилась боль именно в тех местах, где потемнели ногти, особенно больно при нажатии, боль немного как бы пульсирующая и одновременно слегка зудящая. До этого иногда носила тесную обувь и было больновато пальцам. Фото прилагаю. Похоже ли на грибок? Специалист маникюра говорит что это что то типа травмы, сосуды пульсируют, поэтому и больно, посоветовала купить гепариновую мазь, я так и сделала, мажу один день, ноготь на правой ноге почти перестал болеть, левый болит, пульсирует. Судя по всему поход к врачу неизбежен, но возможно вы смогли бы посоветовать мне безрецептурную мазь широкого спектра, что бы облегчить симптомы? Я сегодня уехала из города и вернусь только спустя несколько дней, поэтому и написала врачу в интернете, так как мне пока некуда бежать и нет такой возможности.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-02 23:20
По фото похоже на подногтевую гематому.

Мази в этом случае не помогут.

Необходимо ношение широкой обуви, уменьшить нагрузку на ноги.

При сохранении симптомов или ухудшении обратиться к хирургу.