Повторное пятно под ногтем у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, два мес назад обнаружила у дочки пятно под ногтем, которое выглядело как синяк в форме радуги над основанием. По центру было светлее - ближе к периферии темнее, шириной 1,5 мм. Незадолго до этого мы купались на каменистом пляже и дочь жаловалась что ударила ножку, но в тот самый момент я не заметила травмы, а заметила спустя 1,5-2 недели. Решила что та травма. Потом дочь была у мужа, а тот не помнит, каким был ноготок при последнем острогании ногтя. Прошлое пятно вроде бы состригал (но не уверен), однако помнит что когда подстригал месяц назад, ноготь был расслоившимся и он его срезал (поперёк), поэтому сейчас он такой короткий.
Сегодня увидела пятно на этом же месте. Вчера и сегодня дочь бегала в саду босиком, было много гостей. На Удары не жаловалась, однако при нажатии на ноготок (основание) ощущает (вроде бы) болезненность, просит не трогать. И кожа перед основанием ногтя кажется мне слегка покрасневшей. Само Пятно выглядит иначе, чем 2 месяца назад, однако оно но на том же пальце, только ближе к основанию и темнее и больше и дальше к кончику. Очень беспокоюсь, не понимаю то же это или нет. Дочь на травму не жаловалась. Обувь новая, другая (не та что 2 месяца назад). Насколько срочно нужно искать врача (в поликлинику нет записи до сентября) насколько серьезно все выглядит?

Когда я стала ее расспрашивать, ударяла ли она пальчик, она сказала что ударяла, но по описанию я поняла, что это было за 5-7 минут до того, какие увидела этот синяк. Мог ли он так быстро образоваться до такого состояния за это время?

Одно из фото (в машине) - это то, что было 2 месяца назад. Остальные - сегодня.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 00:13
Здравствуйте, Татьяна!
Пятно больше красного / фиолетового  или черного цвета?
Татьяна 2018-08-20 00:32
Доброй ночи! Пятно скорее фиолетово-чёрное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 00:35
Татьяна!
По фото и описанию, больше данных за подногтевую гематому! (видимо повторную).

Для уточнения / подтверждения диагноза важно провести дерматоскопию ногтевой пластины.

Гематома постепенно будет отодвигаться к свободному краю и Вы ее срежете за несколько месяцев (3-5 ) .
Татьяна 2018-08-20 00:48
Большое спасибо. Найдём врача, проведём осмотр. Скажите, есть ли признаки ушиба на коже возле ногтя? Прилагаю фото с увеличением. И ещё вопрос: как быстро образуется такая гематома с момента ушиба? 5-10 минут от ушиба могут дать такую картину?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-20 00:50
Гематома вследствие ушиба.
Повторно в этом же месте могла образоваться быстро.
Если запись на сентябрь, можно подождать.
Но дерматоскопия - обязательно!

Отпишитесь при необходимости.
Татьяна 2018-08-20 05:18
Алина Викторовна, вы настоятельно рекомендуете дерматоскопию - вы не исключаете подногтевую меланому? Я смотрела фотографии гематом и не увидела таких, где бы от гематомы вверх шли темные полоски, а у дочки на ногте они есть. Это характерно для гематом из-за травм?
Спасибо
Татьяна 2018-08-20 21:11
Алина Викторовна, добрый вечер!

Сегодня мы были у врача онкодерматолога в частной клинике. Он провёл дерматоскопию. Сказал, что ничего страшного не видит, хотя чтобы исключить самое плохое, мы можем сделать биопсию, чтобы не беспокоиться. Однако рекомендовал понаблюдать месяц.
При этом, врач хирург онколог на консмеде посмотрев фото, рекомендовал срочно показать ребёнка онкологу. Я схожу с ума. Скажите, вы тоже считаете, что это необходимо и ситуация похожа не меланому? Я не знаю куда бежать и что делать. Записи нет.
Светлана, Белый 2019-04-08 04:17
Татьяна, добрый день! Подскажите, что в итоге вам сказали врачи после обследования? У меня у дочки(2 года) аналогичное пятно, как у вас на первом фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 15:13
Добрый день, если вопрос актуален, присылайте снимки.