Грибок ногтей, можно ли делать покрытие

Спрашивает: Кристина Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, много лет делаю на ногтях гель лак, сняла месяц назад, т к при коррекции не понравился вид ногтей.
Были чёрные чёрточки, как занозы, почти на всех ногтях. Сейчас их нет, отросли ногти. Помимо чёрточек на ногтях почти на всех белые точки, как прозрачные пузырьки похоже. И на одном ногте большого пальца ноготок слоится.
Решила сдать анализ на грибок, сама состригла и отнесла. Результат прилагаю. Написано что Обнаружены споры гриба!

До анализа начала пить на всякие случай Флуконазол 150 мг 1 таблетка 1 раз в неделю. Пропила на момент сдачи анализа уже 3 таблетки т е 3 недели

Прилагаю фото анализа и фото ногтей

Вопрос: Что делать? Как быть? Как лечить? Я не могу с такими ногтями ходить, можно ли сделать покрытие гель лак?
Вредная привычка- грызу ногти(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-27 19:00
Здравствуйте, Кристина!

Данных за онихомикоз - - - нет!

Это - ониходистрофия!

Грибок никогда не начинается резко и на всех ногтях!

Результат не корректен. Нужно знать какой грибок видит лаборант, патологический или кандида / дрожжи.

Дрожжи в норме живут на коже!
Кристина Зайцева 2021-05-27 19:13
Что посоветуете сделать? Какой точный анализ сдать что бы определить что на ногтях?
Можно ли сделать гель лак?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-27 19:31
Можно - - - микроскопическое исследование на патологический грибок / именно на патологический/ повторить + Микологическое исследование на пат грибы /посев.

При ониходистрофии делать гель лак нежелательно!

Можно использовать лосьон клавио по инструкции до 3 - 4 мес, и покрывать ногти обычным лаком

Флуконазол нет показаний, и не лучший препарат для лечения онихомикоза на современном этапе.
Кристина Зайцева 2021-05-27 19:34
Благодарю за ответ!

Завтра сдам все анализы обязательно!

Не могу я без покрытия, поэтому меня это волнует, т к есть вредная привычка грызть ногти и только с гель лаком я это не делаю и соответственно ногти выглядят ухоженно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-27 23:30
Кристина!

Можете сделать гель лак у мастера, но снимите через некоторое время и посмотрите состояние ногтей, если будет хуже, обязательно сделать перерыв, +рекомендации выше. Ногти должны отдохнуть.