Гель лак при грибке ногтя

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! На одном из ногтей на руке обнаружили грибок, в самой начальной стадии, сказали там немного дрожжевого гриба. Мажу Тербинафином, врач сказал через 3 недели на повторный прием для повторного анализа.
здоровые ногти сказали пока гель лаком нельзя покрывать, т. к на них тоже может быть грибок.
Мой вопрос в следующем: почему нельзя покрывать гель лаком здоровые ногти, если соскоб из-под них не брали, ведь их состояние от выздоровления грибкового ногтя не зависит?
и ещё один вопрос - если на повторном анализе не будет больше дрожжевых грибов, можно ли будет этот ноготь покрывать гель лаком?
большое спасибо заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-26 15:05
Добрый день, ногти могут быть инфицированы и под лаком инфекция активизируется. Покрывать ногти лаком стоит после трехкратного отрицательного анализа.
Елизавета 2020-12-26 15:30
Спасибо за быстрый ответ, скажите пожалуйста с каким интервалом должен быть анализ? Также меня интересовало почему нельзя покрывать остальные ногти, если соскоб из-под них не брался?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-26 16:46
Через 3-5 дней. По второму вопросу - написала выше.
Елизавета 2020-12-26 17:44
Значит ли это, что соскоб нужно брать из-под вех ногтей?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 19:01
Из пораженых